Власть

18:08, 18 ноября 2016

Для поддержки талантливой молодежи региона появится Клуб 100-балльников ЕГЭ

Сегодня в ТулГУ состоялась встреча "Открытый диалог: власть, работодатель, молодежь", в которой приняли участие губернатор Алексей Дюмин,  руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, председатель «Российского союза молодежи» Павел Красноруцкий, министр молодежной политики региона Юлия Вепринцева, министр образования области Оксана Осташко, ректор ТулГУ Михаил Грязев, генеральный конструктор НПО «Сплав» Николай Макаровец». а также тульские выпускники школ, получившие 100 баллов за ЕГЭ и студенты вузов. 

Алексей Дюмин поприветствовал собравшихся, отметив, что в России сегодня делается многое, чтобы подготовить достойную смену. 

«Сегодня в регионе ведётся активная работа с одарёнными детьми. У нас есть Программа социально-экономического развития области на ближайшие пять лет. Она не случайно называется «Земля силы и талантов». В ней мы уделили особое внимание системному развитию талантливых ребят», - отметил Алексей Дюмин. 

Также губернатор отметил, что в регионе к развитию образования и талантов детей подходят системно: Тульская область участвует во всероссийской акции "100 баллов для победы", в регионе развиваются школы с профильными классами, ученики которых показывают высокие результаты в учебе. Например, 16 участников в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников из 48 в этом году стали победителями и призерами по русскому языку, биологии, истории, астрономии и другим предметам. Ежегодно тульские школы входят во всероссийский рейтинг лучших школ России, в этом году в него вошли семь. 

В последние три года по результатам ЕГЭ в Тульской области 100 баллов набрали 133 выпускника, шестеро - по двум предметам. Сегодня министр образования региона Оксана Осташко представила проект «100-балльники – потенциал развития региона». Проект предполагает создание клуба для выпускников школ, сдавших ЕГЭ по высшим результатам. Клуб послужит повышению социальной активности ребят, реализации их интеллектуального потенциала, а также позволит сформировать кадры профессиональной молодежной элиты региона, которая после окончания вузов будет работать на благо развития Тульской области.  

Основные задачи клуба стобалльников: увеличение числа выпускников, успешно сдавших ЕГЭ, он будет содействовать профориентации и карьерным успехам и устремлениям молодежи, сотрудничеству талантливых ребят в различных регионах. Участники клуба смогут получить благоприятные условия для выдвижения на должности в сфере экономики, промышленности и управления Тульской области. 

Юлия Вепринцева отметила, что используя потенциал стобалльников, возможно выстроить новые кадровые отношения, создать благоприятные условия для выдвижения на высшие должности в сфере экономики, промышленности и управления наиболее талантливых и образованных молодых людей, способных на реальное лидерство. Проект также может решить проблему нехватки квалифицированных кадров в различных сферах деятельности. 

Алексей Дюмин поддержал проект: «Я думаю, у представленного проекта очень хорошие перспективы. Его успешная реализация послужит развитию региона, а для ребят – это прекрасная возможность раскрыть свои таланты и добиться успеха.»

Также губернатор предложил провести встречу выпускников школ с руководителями ведущих предприятий области с участием министра образования, чтобы обсудить вопросы профориентации, трудоустройства, поддержки будущих специалистов. А кроме того, Алексей Дюмин предложил сформировать экспертную группу из числа стобалльников, которые будут обсуждать и вносить свои предложения для развития региона. По мнению губернатора, клуб стобалльников вполне сможет стать площадкой «Открытого правительства», где среди выпускников будут и председатель, и профильные министры.

«Когда мы задумывали проект «100-балльники - потенциал развития региона», мы понимали, что он невозможен без вашего живого участия. Уверен, он принесёт вам очевидную пользу. Вы, действительно, нам очень нужны. Мы возлагаем на вас большие надежды», - сказал в заключение встречи Алексей Дюмин, обращаясь к выпускникам.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий