Власть

14:50, 01 июля 2015

В Тульской области предлагают создать Совет старейшин

Сегодня в рамках Второго заседания Совета по взаимодействию Тульской областной Думы 6-ого созыва и представительных органов муниципальных образований Тульской области обсуждает вопрос создания региональной правовой базы для развития «Института сельских старост».

Исполнительный директор Совета МО Тульской области Ирина Матыженкова, отметила, что староста – это человек с помощью которого, представители органов власти могут донести свою позицию до населения, но также и выслушать жителей.

Особое внимание Матыженкова обратила на 6 статью, согласно которой староста должен быть при главе администрации или губернаторе. Также есть предложение на уровне Тульской области создать Совет старейшин из самых опытных старост и их могут предложить муниципалитеты.

Заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова отметила, что Институт старост возрождается и в других регионах России: Ульяновской, Вологодской, Оренбургской областях.

«Наша основанная цель - вовлечение жителей сила в управление, и необходимо создать правовую базу. Староста это посредник между властью и жителями, авторитетная фигура среди односельчан. Он должен отстаивать их интересы и сообщать о проблемах», – заявила Марьясова.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей