Власть

15:26, 07 ноября 2014

В Ярославле Груздев рассказал о мерах поддержки ветеранов ВОВ

Тула. 7 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в Ярославле под председательством полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова состоялся Совет Центрального Федерального округа по вопросам подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Сегодня в Тульской области живут более 40 тысяч человек, судьба которых связана с Великой Отечественной войной. Из них 2,5 тысячи человек – участники войны, более 33 тысяч - труженики тыла, а также узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной. 

Глава региона сообщил, что проведен мониторинг, в ходе которого выявлено почти 300 инвалидов и участников Великой Отечественной , проживающих в индивидуальных домостроениях, нуждающихся в капитальном ремонте жилья. Всем им за счет средств экономии резервного фонда выплачена необходимая материальная помощь на ремонт жилья в размере до 50 тысяч рублей.

 Губернатор констатировал, что поступившие в 2014 году средства федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны реализованы полностью. Кроме того, правительство Тульской области планирует оказать адресную помощь на проведение ремонта жилья нуждающимся труженикам тыла. 

 В своем выступлении Владимир Груздев обозначил необходимость предоставления для пожилых людей качественных социальных услуг. По его словам, в уходе на дому нуждаются 8,5 тысяч ветеранов. Все они охвачены вниманием Центров социального обслуживания. Более 150 ветеранов сейчас проживают в домах-интернатах, где для них созданы комфортные условия.

 Владимир Груздев акцентировал внимание участников совещания на подготовку к 70-летию Победы. Одним из направлений мероприятий – увековечение памяти погибших воинов. За два последних года в Тульской области поисковыми отрядами обнаружены останки более 240 воинов.

 Все они перезахоронены с воинскими почестями в Белевском районе Тульской области. «Чтобы подрастающие поколения лучше знали героическое прошлое своей страны, мы присваиваем школам региона имена Героев Советского Союза и Героев России. Сегодня этого почетного права удостоены 63 школы», - отметил глава региона.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий