Власть

16:31, 24 июня 2014

Виктор Осташев: Оцениваю исполнение бюджета 2013 на 5 с минусом

Тула. 24 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – После публичных слушаний, посвященных отчету об исполнении бюджета Тульской области 2014 года, депутаты поделились своим мнением.Для Виктора Осташева, депутата Тульской областной Думы 5-го созыва, председателя комитета по экономической политике, вопросам собственности и земельным отношениям доклады министров послужили поводом для глубокой аналитики:

– Посмотрите - промышленное производство выросло на девять процентов, товарооборот – на два процента. С учетом инфляции этот показатель явно недостаточен, и можно сделать вывод, что реальные доходы населения не высоки. У предприятий растут издержки, повышается себестоимость ряда товаров. В регионе по-прежнему низка доля малого и среднего бизнеса. Остаются невысокими зарплаты в этом экономическом секторе. Это повод для серьезных стратегических решений – причем, даже не на уровне региона. Но то, что сегодня делает губернатор в свете реализации майских указов президента, и то, что делают субъекты предпринимательской деятельности можно полностью одобрить,– рассуждает депутат.

В целом, Виктор Осташев оценил исполнение регионального бюджета на пять с небольшим минусом. По мнению депутата, не смотря на ряд финансовых вопросов, регион взял на себя очень тяжелые и объемные социальные обязательства. И, самое главное – выполняет их. И даже наличие дефицита и займы не существенно влияют на общую картину – ведь долги региона не критичны, область имеет определенный люфт для маневров и довольно стабильно гасит кредитные платежи.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий