Власть

14:30, 02 октября 2012

Владимир Груздев: Имущество выводили из собственности области совершенно нагло, бесцеремонно

Тула. 2 октября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Правительство Тульской области заинтересовалось судьбой земельного участка в Щекинском районе, который находился в собственности администрации региона, но был приватизирован по удивительно низкой цене.

Как рассказал министр имущественных и земельных отношений Тульской области Валерий Шерин, в 2009 году было создано ОАО "Оздоровительный комплекс "Солнечный" с уставным капиталом в 10 миллионов рублей, 98% которого приходилось на ООО "Сфера" и еще 2% – на трех физических лиц.

В 2010 году чиновники из администрации области решили внести в план приватизации госимущества участок в Щекинском районе, находящийся недалеко от парка-отеля "Грумант". Землю вместе со зданиями оценили почти в 3,5 миллиона рублей: за 6 га взяли 1 миллион 920 тысяч рублей, за 21 постройку – 1 миллион 576 тысяч рублей. Имущество по бросовой цене досталось "Солнечному", а область в результате приобрела 25,9% акций этого ОАО, которые лежат теперь мертвым грузом.

"С 2011 по текущий период 2012 года ОАО отработало с убытками, соответственно никаких доходов в виде дивидендов Тульская область не получила", – доложил губернатору Шерин.

Он же сообщил, что после произошло отчуждение имущества оздоровительного комплекса. В один день "Солнечный" совершил сразу две сделки: за 3 миллиона 100 тысяч рублей продал землю и постройки ЗАО "ТехАльфа" и те же самые землю и постройки отдал в аренду на 15 лет уже знакомому нам ООО "Сфера".

Губернатор поручил министру внести пакет акций в план приватизации и добиться того, чтобы он был выкуплен по справедливой цене.

"Как вы будете действовать - через суд ли, через правоохранительные органы - мне все равно, но так просто это оставлять нельзя. Имущество выводили из собственности Тульской области совершенно нагло, бесцеремонно. Это просто образец, как делать нельзя. Мы приложим все усилия, чтобы казна региона пострадала как можно меньше", - заявил Владимир Груздев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий