Власть

19:36, 19 сентября 2013

Владимир Груздев рассказал про МФЦ Дмитрию Медведеву

Тула. 19 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сегодня состоялось первое заседание правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Провел заседание Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщили «ТИ» в пресс-службе областного правительства, в заседании комиссии в режиме видеоконференции также приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев и члены регионального правительства.

Открыл заседание Дмитрий Медведев. Он обозначил основные мероприятия, направленные на совершенствование системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

"У нас есть ряд показателей, которые мы планируем достичь, включая такой показатель, как уровень удовлетворенности людей качеством государственных и муниципальных услуг, там поставлена очень высокая планка - не менее 90%, а для граждан, которые получают такие услуги в электронном виде - не менее 70%", - заявил Дмитрий Медведев.

Также, по его словам, необходимо "снизить время ожидания в очереди за предоставлением госуслуг — уже в следующем году оно должно сократиться до 15 минут" с нынешних 55 минут. На заседании Дмитрий Медведев заявил, что единая система получения госуслуг должна действовать независимо от места жительства или пребывания гражданина.

Главы субъектов РФ приняли участие в обсуждении данного вопроса.

«Нам важно повышать качество предоставляемых услуг для удобства и комфорта жителей. Для этого в регионе создается целая сеть многофункциональных центров», - отметил Владимир Груздев.

Кроме того, на заседании рассматривался проект введения нового документа, удостоверяющего личность. Взамен действующего паспорта будут выдавать пластиковые карты с электронным носителем информации. Карта будет хранить в себе все персональные данные человека – СНИЛС, полис ОМС, адрес регистрации места жительства, данные по наличию автотранспортных средств.

Как сообщил Дмитрий Медведев, соответствующий законопроект уже подписан. Кроме того, премьер утвердил концепцию реализации данного проекта, который предполагает поэтапное внедрение пластиковых карт по мере истечения срока действия бумажных паспортов. Переходный период рассчитан до 1 января 2030 года.

Дмитрий Медведев обсудил с главами регионов вопросы безопасности хранения данных при переводе услуг в электронный вид и введении электронных паспортов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий