Власть

11:49, 19 января 2015

Владимир Груздев рассказал «Ведомостям» об исполнении Указов президента

Тула. 19 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Губернатор Тульской области Владимир Груздев дал развернутое интервью газете «Ведомости». Глава региона рассказал ведущему изданию России о страданиях жителей Тульской области от «хулиганства» банков, об омоложении оборонной промышленности и о стойкости промышленных инвесторов, а так же об исполнении майских указов президента и послания Федеральному собранию.

«Выполнение указов от 7 мая 2012 г. и есть тот локомотив, который сможет не только вытянуть экономику, но и уменьшить негативный эффект от девальвации рубля и снижения реальной покупательной способности. Поэтому самое главное — эти указы выполнять. Для меня это как было приоритетной задачей, так и остается.

Напомню, как было в Германии после войны. Там были определены несколько приоритетных отраслей и выработаны базовые принципы экономической политики, которые к сегодняшнему дню сделали немецкую экономику мощнейшей в Евросоюзе. Думаю, что вторым посылом президента как раз и была идея о том, какие экономические принципы должны быть реализованы в нашей стране» - подчеркнул губернатор.

По темпам исполнения майских Указов, наш регион входит в двадцатку лучших. Самый сложный аспект для области — строительство нового жилья для переселения из аварийного. Правительство области взяло очень высокую планку — за четыре года построить 321 000 кв. м. Это самый большой показатель в Центральном федеральном округе (ЦФО). На 2-м месте — Московская область: у них 220 000 кв. м. В сопоставимой с нами Владимирской области строится всего 50 000 кв. м.
«Мы же только в этом году построим порядка 100 000 «квадратов», т. е. почти в 2 раза больше, чем построит Владимирская область за все четыре года. Учитывая, что в области очень много ветхого и аварийного жилья, успешная реализация этой программы имеет для нас важное социальное значение.

Именно поэтому мы и финансируем половину ее стоимости — около 5 млрд руб. Это для региона серьезная нагрузка, но я ее брал осознанно. Моя задача — переселить как можно большее количество людей: по плану — 16 600 человек. Это самый сложный из тех указов, что нам необходимо выполнить, и с точки зрения объема необходимых средств, и с точки зрения организационной структуры» - рассказал «Ведомостям» губернатор.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий