Власть

22:51, 08 октября 2012

Владимир Груздев: Важно провести аудит полномочий Федерации и регионов

Тула. 8 октября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Губернатор Тульской области Владимир Груздев дал интервью изданию РБК daily. 

Одной из тем разговора стала инвестиционная привлекательность регионов России и доклад рабочей группы к декабрьскому заседанию Госсовета, который должен будет представить Груздев.

 "Я все секреты не открою, потому что это как раз тема будущего Госсовета. Если вы посмотрите основные претензии иностранных, да и российских инвесторов, они высказываются по инвестиционной привлекательности России в целом. Задача, которая передо мной стоит по проведению Госсовета, кажется, с одной стороны, легкой, а с другой стороны, неподъемной. Была уже попытка провести такой Госсовет в 2010 году, но она не увенчалась успехом. Сегодня наша задача не критиковать федеральное правительство, а говорить о конкретных действиях, способствующих росту инвестиционной привлекательности регионов. 

Очень важно обсудить существующие полномочия региональной власти. В госвласти субъекта у нас работают 1111 человек по штатному расписанию, еще 3500 человек в муниципальных органах власти. А в территориальных подразделениях федеральных органов власти, не считая полиции, прокуратуры, следствия, ФСБ, — более 4600. То есть такой же объем. Но эти полномочия подчас нуждаются в дополнительной координации. Однако у губернатора нет прямого управления, он не можешь напрямую выдать указание, а может действовать только через координирующую федеральную структуру. А это означает, что этап прохождения «сигнала» всегда увеличивается. 

Поэтому хочу сказать, что очень важно провести аудит полномочий Федерации и регионов и, возможно, что-то реформировать. Например, в Роспотребнадзоре, Россельхознадзоре, Росприроднадзоре работает система двух «ключей», но все-таки первый «ключ» должен быть у региона, а у Федерации должна быть надзорно-запрещающая функция, но только в том случае, если регион предпринимает какие-то из ряда вон выходящие действия", - сказал он.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий