Власть

19:18, 21 октября 2013

Владимир Груздев возглавил тульскую делегацию на общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

Тула. 21 октября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В Санкт-Петербурге продолжается 12-й Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

В его работе принимает участие делегация Тульской области во главе с губернатором Владимиром Груздевым, сообщает пресс-служба правительства Тульской области. В рамках форума состоялась экспертная панель на тему «Эффективные механизмы управления реализацией стратегии социально-экономического развития региона».

Организатором мероприятия выступил национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с министерством экономического развития РФ, министерством регионального развития РФ. В повестке дня дискуссии – ключевые вопросы реализации стратегий социально-экономического развития регионов России, знакомство с лучшими отечественными и зарубежными практиками стратегического планирования.

Заместитель председателя регионального правительства Денис Тихонов поделился с экспертами опытом разработки Стратегии социально-экономического развития Тульской области. Ключевые задачи, лежащие в её основе – формирование действительно эффективной системы управления, приносящей конкретную отдачу, как в виде экономического роста, так и в виде растущего благосостояния каждого из жителей нашего региона, создание условий развития и процветания не только нынешних, но и будущих поколений.

Как сообщил Денис Тихонов, были рассмотрены три основных варианта развития – сценарий «Интеллектуальная индустриализация», экстенсивный сценарий «Масштабный рост» и инерционный сценарий, предполагающий сохранение сложившихся трендов и внешних условий.

Выбор был сделан в пользу сценария «Интеллектуальная индустриализация», как наиболее соответствующего задачам, которые сегодня стоят перед регионом, - сохранение и развитие научно-технического потенциала области, поддержка и развитие инвестиционных инициатив, дальнейшая диверсификации экономики за счет развития новых сфер экономической деятельности, обеспечение комплексного роста качества жизни людей и их социальной среды.

Данный сценарий предусматривает проведение активной инвестиционной, инновационной и кластерной политик.

«Его воплощение позволит снизить внешние экономические и демографические риски, повысит конкурентоспособность региона, позволит сформировать в Центральном федеральном округе новый современный центр инфраструктуры и производства», – отметил Денис Тихонов.

Члены тульской делегации также приняли участие в круглом столе «Полюса роста России и региональные стратегии повышения конкурентоспособности».  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей