Власть

12:49, 24 апреля 2014

Владимир Груздев: Возобновление серийного производства станков изменит облик тульской оборонки

Тула. 24 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В эти минуты в здании областного правительсва в Туле губернатор Владимир Груздев выступает с ежегодным Посланием к депутатам областной Думы.

В своей речи губернатор отметил, что именно техническое образование в России в наибольшей степени носит фундаментальный характер.

«С гордостью нужно сказать: технический потенциал русской, советской, а ныне российской мысли один из ведущих в мире. На Тульской земле родились и трудились знаменитые на весь мир оружейники Дегтярев, Рогожин, Ганичев и десятки других конструкторов, инженеров и ученых. Через 2 недели исполнится 100 лет со дня рождения нашего знаменитого оружейника – Николая Макарова», – сказал Груздев.

Глава региона подчеркнул, что видит перспективы развития не только в увеличении оборонзаказа, не только в успехах продаж на внешних рынках. Реализовываться это должно посредством триады: модернизации производства, внедрения новых технологий и притока новых кадров.  

«Мы продолжим политику лоббирования интересов тульских оборонщиков на федеральном уровне. Будем работать над возрождением станкостроительной отрасли на базе нашего машиностроения. Возобновление серийного производства станков должно изменить облик, как тульской оборонки, так и гражданского машиностроения.

Для роста эффективности исследований и разработок объединим научные ресурсы предприятий ВПК, потенциал тульских вузов и учреждений среднего профессионального образования.

Примем действенные меры по привлечению молодых кадров в технические профессии. Сегодня с госкорпорацией «Ростехнологии» мы обсуждаем вопрос предоставления жилья на льготных условиях работникам тульских оборонных предприятий», – заключил Груздев.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий