Власть

15:40, 21 февраля 2014

Груздев высказался по поводу скандала вокруг программы "Никому не отдам"

Тула. 21 февраля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Губернатор Владимир Груздев прокомментировал ситуацию, связанную с программой "Никому не отдам".

"Для получения результата важна ОТКРЫТОСТЬ ВЛАСТИ, внимательность,квалификация и профессионализм критиков!" - написал глава региона в твиттере.

Напомним, автор блога на сайте «Эхо Москвы» Татьяна Сухарева опубликовала запись с призывом выступить против реализации программы «Никому не отдам» по пропаганде материнства, профилактике абортов и отказа матерей от новорожденных детей.

Руководствуясь публикациями в СМИ, женщина сделала вывод, что правительство Тульской области собирается потратить 100 миллионов рублей на рекламную кампанию. Сухарева выразила возмущение и потребовала остановить «грабительскую программу».

Министра здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян пояснила, что программа «Никому не отдам» по пропаганде материнства, профилактике абортов и отказов матерей от новорожденных детей в Тульской области рассчитана на несколько лет.

«108 миллионов 149 тысяч рублей – это объем финансирования программы на 2014-2020 годы. В 2014-2015 годах планируется потратить около 47 миллионов рублей», – рассказала Аванесян.

Министр здравоохранения подчеркнула, что в рамках программы на изготовление рекламных материалов и публикации в СМИ в текущем году планируется выделить 1,5 миллиона рублей.

Остальные средства будут направлены на организацию работы кабинентов медико-социальной помощи беременным, открытие и оборудование стационарного отделения социальной реабилитации в «Кризисном центре помощи женщинам», организацию работы мобильной бригады по соцсопровождению беременных женщин, женщин с новорожденными и женщин с детьми, находящихся в трудной ситуации.

«Программа «Никому не отдам» была признана одним из лучших соцальных проектов, реализуемых субъектами Российской Федерации. Мы в любой момент готовы предоставить полную информацию о расходовании бюджетных средств», – сказала Аванесян.

Также в разработке программы участвовало министерство труда и социально защиты Тульской области. Глава ведомства Наталия Николаева отметила, что регион в дополнение к федеральным мерам в связи с рождением и воспитанием детей выплачивает свыше 20 видов пособий - в 2013 году на них было выделено более 2,8 млрд. рублей

В частности, беременные женщины, прошедшие пренатальную диагностику нарушений развития ребенка в 1-м и 2-м триместрах беременности независимо от дохода семьи имеют право на пособие в размере 10 500 рублей.
Выплачивается областной материнский капитал при рождении (усыновлении) третьего и последующего детей - 55 387 рублей, при этом его можно потратить не только на жилье, образование ребенка или будущую пенсию матери, но на приобретение транспортных средств отечественного производства, а также ремонт, мероприятия по газификации, электрификации и водоснабжению.
Многодетным семьям продолжают ежемесячно предоставлять пособие - около 1700 рублей на каждого ребенка.
Кроме того, продолжается предоставление бесплатных земельных участков для многодетных семей - в прошлом году оформили 3239 таких участков.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий