Власть

16:14, 29 января 2014

ВОИ: Руководитель тульского регионального отделения Звягинцев должен был вернуть деньги, если не смог ими распорядиться

Тула. 29 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Кто является потерпевшим и у кого украл, если вообще украл, председатель региональной организации «Всероссийское общество инвалидов» Николай Звягинцев 5 миллионов рублей? Этот вопрос стал основным на очередном заседании в Центральном районном суде по делу о мошенничестве в крупном размере.
Главный бухгалтер ВОИ уверенно заявил, что в случае, если деньги не потрачены на воплощение намеченных планов, то они в обязательном порядке должны вернуться в головное отделение общества. Также он пояснил, что перед министерством о полном освоении средств ВОИ отчиталось еще в 2009 году. Поэтому в случае возврата 5 миллионов рублей будут перенаправлены другому подведомственному отделению на аналогичные цели. 
Помимо всего прочего главный бухгалтер рассказал, что Николай Звягинцев занимал должность руководителя ТРО ВОИ на безвозмездной основе. Причиной тому – оплачиваемая ставка в областной Думе в качестве депутата регионального парламента. В соответствии с Уставом общества он мог, не перечисляя деньги в учрежденную тульским ВОИ фирму в Узловой, самостоятельно их расходовать на реализацию утвержденного бизнес-плана. Это «самоуправство» в свое время очень возмущало сотрудников ООО «Олимп-плюс», которые посчитали себя обманутыми в этой ситуации, оказавшись в конечном итоге без денег, автомойки, автосервиса и кафе, в которых они собирались трудоустроить 19 инвалидов из Узловой. 
Напомним, из обвинения следует, что в мае 2009 года 57-летний подсудимый Звягинцев, являясь руководителем регионального отделения, представил для участия в федеральном конкурсе ВОИ по созданию новых рабочих мест (деньги на него выделило Министерство труда и соцзащиты РФ) бизнес-план. Идея была одобрена и в сентябре на счет тульского отделения общества поступили 5 миллионов рублей в виде субсидий.
Средства целевые и варианта расходования их по своему усмотрению не предполагалось – только на «социальную интеграцию инвалидов».
Но благие цели успехом не увенчались: начавшееся строительство быстро остановилось. Контроль за деятельностью вело центральное отделение ВОИ и, чтобы избежать ситуацию возврата денег, Звягинцев отправлял в Москву фиктивные договоры подряда, сметы, счета, копии актов выполненных работ, платежки и фотографии «с места событий». Сложив суммы, указанные в документах, можно было предположить, что все идет по плану и деньги «осваиваются» в полном объеме. 
Но уже весной 2010 года он начал периодически сообщать в Москву, что «появились определенные сложности» и возможно придется переносить здание автомойки с одного места на другое. В итоге строительство было свернуто, а «недострой», с обещанием собрать его на новом земельном участке, разобран. Прокуратура уверена – деньги, полученные от государства, Звягинцев перевел на счета строительной фирмы-однодневки. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий