Здоровье

22:09, 15 октября 2022

15 октября - Всемирный день борьбы с раком груди

15 октября - Всемирный день борьбы с раком груди
Рак молочных желез — самое распространенное онкологическое заболевание у женщин во всем мире.

В Тульской области в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» ведётся оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, внедряются новые высокотехнологичные методы лечения, совершенствуются меры поддержки врачей-онкологов. В регионе сформирована трёхуровневая система помощи пациентам с онкологическими заболеваниями – от амбулаторного звена до онкодиспансера.

Первый уровень — более 30 первичных онкологических кабинетов, около 80 смотровых кабинетов и 6 ЦАОП.

Один из таких центров работает на базе клинико-диагностического центра Тульской областной клинической больницы. Специалисты проводят углубленное обследование пациенток с подозрением на злокачественные новообразования и при необходимости направляют на лечение в областной онкодиспансер.

С начала года в ЦАОП клинико-диагностического центра с подозрением на злокачественное новообразование молочных желез обратилось более 8,5 тысяч женщин. У 500 из них диагноз подтвердился.

«Благодаря своевременному прохождению профилактических осмотров и диспансеризации более чем у 80% наших пациенток рак выявлен на ранней стадии. Это означает, что врачи могут использовать наименее травматичные, органосохраняющие методы лечения», - сказала заведующая ЦАОП Екатерина Полянская.

По словам врача рентген- и УЗИ-диагностики Алланы Разумной, в группе риска рака молочной железы находятся женщины, у которых были случаи этого заболевания у близких родственников. Вовремя обнаружить отклонения в здоровья помогут профилактические осмотры и диспансеризация, а также регулярное самообследование.

«Чтобы свести вероятность рака груди к минимуму, нужно вести здоровый образ жизни, поддерживать стабильный вес, избегать вредных привычек и, начиная с 18-20 лет, ежемесячно проводить самообследование молочных желез. При возникновении подозрительных симптомов — увеличения лимфоузлов в подмышечных впадинах, уплотнений на коже груди или внутри нее, выделений из сосков — следует немедленно обратиться к врачу по месту жительства», - сказала врач.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий