Здоровье

10:11, 24 мая 2023

180 жителей Тульской области на прошедшей неделе пострадали от укусов клещей

180 жителей Тульской области на прошедшей неделе пострадали от укусов клещей
С марта по май этого года в регионе с укусами клещей обратились к медикам более 700 человек.

Число обращений с установлением тепла закономерно растет.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области сообщает, что, согласно данным еженедельного мониторинга с 1 марта 2023 года зарегистрировано 730 случаев присасывания клещей к людям. Причем, за аналогичный период 2022 года - 440 случаев.

В числе пострадавших в этом году – 181 ребенок.

Факты присасывания отмечаются на территории Тулы, Донского, Алексина, а также Арсеньевского, Белевского, Богородицкого, Веневского, Воловского, Дубенского, Ефремовского, Заокского, Кимовского, Киреевского, Куркинского, Новомосковского, Плавского, Суворовского, Тепло-Огаревского, Узловского, Чернского, Ясногорского и Щекинского районов.

Зарегистрировано 4 завозных случая, при посещении жителями других регионов: Орловской, Московской, Липецкой, Калужской областей, Владикавказа.

За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 180 человек (из них дети – 43 чел.), за аналогичный период 2022 года было зарегистрировано 167 случаев. Факты присасывания регистрируются на придомовой территории (44%), на территории садово-огородных товариществ (32%), при посещении лесов (7%) и других территорий (17%).

За период мониторинга исследовано 487 клещей, снятых с людей и 1 клещ из объекта окружающей среды, общая инфицированность бореллиями составила 9,4%, что ниже среднемноголетнего уровня на 32% (СМУ – 14%), анаплазмой — 4,5%, что выше среднемноголетнего уровня на 22% (СМУ – 3,7%), эрлихиями - 0%.

Случаев заболевания населения клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) за истекший период 2023 года не зарегистрировано.  

В текущем году запланировано провести акарицидные и дератизационные обработки на площади 1763,6 га, из них акарицидные – 1250 га. Акарицидные обработки проведены на территории 324,561 га. (лечебно оздоровительные учреждении – 94,726 га)

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области предупреждает жителей региона, что в связи с высокой активностью клещей возникает риск их присасывания, поэтому при выходе на природу и работе на садово-огородных участках рекомендует быть внимательными и соблюдать меры профилактики.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий