Здоровье

12:25, 28 декабря 2022

Инновационный аппарат для лучевой терапии первым в России взял в работу тульский онкодиспансер

Инновационный аппарат для лучевой терапии первым в России взял в работу тульский онкодиспансер

Аппарат «Брахиум» - новейшая разработка Росатома, уже используется для проведения брахитерапии Тульским областным онкологическим диспансером.

Аппарат может использоваться, как после радикальной операции, чтобы провести точечно облучение зоны, где потенциально могут остаться микрометастазы, так и в случае лечения, когда опухоль вышла за анатомические пределы органа, и с помощью операции нельзя добиться гарантированного удаления ее полностью.

- Этот аппарат позволяет проводить контактную лучевую терапию, подводя излучение непосредственно в опухоль с максимальной точностью, - объясняет главврач Тульского областного онкологического диспансера Дмитрий Истомин. – Это позволяет создавать высокие дозы облучения именно в опухоли и щадить здоровые ткани. Приобретение этого аппарата завершило переоснащение радиотерапевтической службы Тульской области. Благодаря губернатору Алексею Дюмину, по федеральной программе борьбы с онкологическими заболеваниями такое переоснащение проходило в регионе с 2019 года. Службой получены два линейных ускорителя, аппараты дистанционной, а теперь и контактной лучевой терапии. Теперь все методы лучевой терапии доступны для жителей нашей области.

IMG_3118.JPG

Прежде онкодиспансером в Туле использовалась аналогичная техника зарубежного производства. Помимо импортозамещения, гарантирующего бесперебойное обеспечение аппарата всеми необходимыми комплектующими и своевременное проведение его диагностики и ремонта, специалисты медучреждения видят в приобретении «Брахиума» регионом ряд других плюсов. Так, более современный прибор располагает более совершенным программным обеспечением, имеет большую точность, а стоимость его, по сравнению с импортным аналогом, ниже почти на треть.

- С увеличением продолжительности жизни и с расширением возможностей медицинской диагностики число выявленных онкологических заболеваний во всем мире растет, - отметил заместитель председателя правительства Тульской области - министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков. - Тульская область не исключение – порядка 6 тысяч пациентов ежегодно пополняют ряды онкобольных. Поэтому для нас очень важно, как своевременно диагностировать, так и максимально оперативно оказать медицинскую помощь. Полученный Тульской областью аппарат «Брахиум» обеспечивает возможность оказания одной из форм такой помощи. По поручению Алексея Дюмина и при осуществелении им координации на всех этапах, сейчас в регионе завершается строительство нового онкологического центра, что также станет большим прорывом в вопросах борьбы с онкологическими заболеваниями – как организационно, так и технологически. Для нас исключительно важно, чтобы туляки могли получать всю необходимую медицинскую помощь на территории своего региона. И уже сейчас, с появлением новой аппаратуры и внедрением новых технологий мы наблюдаем отток в Тулу пациентов, прежде получавших лечение в Москве. Помощь у нас оказывается на высоком уровне, что отражается и на базовых показателях, контролируемых минздравом: общая смертность от онкологии снижается, годовая и пятилетняя выживаемость становятся выше.

IMG_3159.JPG

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий