Здоровье

15:19, 13 февраля 2023

Косметологи предупреждают тулячек об опасности проведения процедур на дому

Косметологи предупреждают тулячек об опасности проведения процедур на дому

Заведующая отделением врачебной косметологии областного кожвендиспансера Татьяна Косых рассказала об осложнениях, возникающих после проведения процедур непрофессионалами, которые используют препараты сомнительного качества и работают в нестерильных условиях.

Многие дамы желают как можно дольше оставаться молодыми и красивыми и при этом не прочь сэкономить на услугах, что заставляет их обращаться к косметологам-надомникам. Один звонок по указанному в объявлении номеру – и к вам уже спешат на помощь с чемоданчиком, заполненным всевозможными ампулами и флакончиками.

-Ботокса и диспорта для проведения ботулинотерапии используется намного больше, чем официально ввозится в нашу страну, - отмечает Татьяна Викторовна. – Эта же проблема касается филлеров ведущих брендов, что говорит о широком использовании контрафакта, а это чревато серьезнейшими осложнениями.

В государственных учреждениях санэпидрежим соблюдается очень строго. Одним из главных условий работы таких клиник является соблюдение правил закупки аппаратуры и препаратов. Госучреждение не может работать с контрафактными препаратами, так как закупка осуществляется на конкурсной основе у официальных дистрибьюторов. Следовательно, все препараты имеют регистрационное удостоверение. Ответственные косметологи закупают препараты, имеющие антидоты.

При ботулинотерапии часто встречается такое осложнение, как опущение верхних век. Оно неплохо лечится инъекциями и физиотерапией.

Труднее справиться с осложнениями, возникшими при введении филлеров.

-Некоторые пациентки надеются, что все само пройдет, выжидают, занимаются самолечением и в результате теряют драгоценное время, - продолжает Татьяна Косых. – С образовавшимися кистами, аутоиммунными воспалительными процессами справиться очень сложно. Спустя время пациентки все же обращаются к нам – с уже образовавшимся микротромбозом в системе микроциркуляции мягких тканей, с возможным развитием ишемического некроза. И даже наше лечение не всегда приносит желаемый результат, приходится обращаться за помощью к хирургам городской больницы №7, в отделение челюстно-лицевой хирургии.

Сегодня у нас наблюдаются две пациентки с осложнениями после проводимых на дому процедур. Одной вводили коллаген, другой – препарат на основе гиалуроновой кислоты.

Безусловно, осложнения могут возникнуть у любого человека, но если процедуры проводятся высококвалифицированными специалистами при строжайшем соблюдении санитарного режима и исключительно сертифицированными препаратами, риски минимальны.

В преддверии весенних праздников Татьяна Викторовна рассказала о наиболее популярных у тулячек процедурах красоты. SMAS-лифтинг лица и тела выполняется высокоинтенсивным сфокусированным ультразвуком. Это новый эффективный и безопасный метод омоложения кожи и восстановления упругости мягких тканей, после которого не требуется периода реабилитации. Аппаратура сама проводит диагностику, подтягивает овал лица, убирает носогубные складки, «гусиные лапки» у глаз и другие морщины лица и шеи.

Фототерапия помогает ликвидировать пигментные пятна, расширенные сосудики и улучшить состояние кожи лица. Эту процедуру проводят в осенне-зимний период, когда нет активного солнца.

Многим нравится гидропилинг, объединяющий два вида пилинга – химический и механический. Процедура мягкая, приятная, расслабляющая, лицо после нее сияет молодостью.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий