Здоровье

11:25, 26 декабря 2022

Новая выплата для детей с сахарным диабетом появилась в Тульской области

Новая выплата для детей с сахарным диабетом появилась в Тульской области

Дополнительная мера социальной поддержки для детей-инвалидов введена по инициативе губернатора региона Алексея Дюмина.

В Тульской области дети с сахарным диабетом 1-го типа обеспечиваются инсулиновой помпой – медицинским устройством для непрерывного подкожного введения инсулина. Для функционирования прибора регулярно требуется закупать расходные материалы – так называемый сервисный набор.

В ноябре 2022 года на личном приеме губернатора жительница региона Марина Багмут, мама ребенка с сахарным диабетом, попросила оказать помощь в приобретении сервисного набора к инсулиновой помпе.

Губернатор поручил установить ежеквартальную денежную выплату для детей с инсулинозависимым диабетом.

С декабря этого года, один раз в квартал (расчетное время пользования сервисным набором) все семьи Тульской области, воспитывающие детей, использующих для лечения инсулиновую помпу, будут получать по 4000 рублей на приобретение к ней расходных материалов.

В текущем месяце все семьи, относящиеся к этой категории, уже получили первые выплаты.

- Выплата предоставляется проактивно, то есть, без подачи заявления. Деньги перечисляются на основании реестра регионального министерства здравоохранения. Установленная выплата полностью покрывает расходы на приобретение набора, который родители смогут ежеквартально приобретать его на средства, предоставленные из регионального бюджета, - рассказала министр труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко.

lR5mTGVqw7M.jpg

На сегодня выплату получают 30 семей. Если группа нуждающихся в поддержке будет расширяться, сведения о каждом таком ребенке министерство социальной защиты получит в рамках межведомственного взаимодействия с региональным минздравом.

В 2023 году на обеспечение таких выплат в регионе предусмотрено свыше 1 миллиона рублей.

 

Напомним, что в рамках системной поддержки в Тульской области все семьи, воспитывающие детей с сахарным диабетом, получают необходимые лекарства и медицинские изделия. А с прошлого года, по инициативе Алексея Дюмина, эта категория детей также обеспечивается системами непрерывного мониторинга глюкозы в крови, которые закупаются за счет средств бюджета Тульской области.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей