Здоровье

15:19, 09 января 2023

Помидоры и картофель спасут туляков от рака

Помидоры и картофель спасут туляков от рака
Елисеев Евгений

Как сообщают РИА Новости, польские исследователи выяснили, что гликоалкалоиды, содержащиеся в пасленовых — картофеле, баклажанах, томатах — препятствуют размножению раковых клеток. Эти органические соединения всегда считались токсичными, однако, по мнению специалистов, правильно подобранная доза способна превратить яд в лекарство.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире выявляют около 20 миллионов новых случаев рака, и порядка 10 миллионов человек от него умирают. Несмотря на мощное развитие медицины в последние десятилетия, стопроцентно эффективных методов лечения онкологии до сих пор нет.

Меж тем у многих соединений растительного происхождения есть противораковые свойства. Недавно исследователи из Академии наук Китая и Фуцзяньского университета традиционной китайской медицины установили, что экстракт плодов паслена черного останавливает рост злокачественных опухолей у лабораторных мышей.

Изучив молекулярные процессы, авторы пришли к выводу, что размножение раковых клеток подавляет соланин — вещество из группы гликоалкалоидов, содержащееся в пасленовых. К ним относятся картофель, баклажан, томат, перец, физалис. Другие представители этого семейства — ядовитые дурман и белена.

Польские ученые во главе с Магдаленой Винкель из Университета имени Адама Мицкевича установили, что противоопухолевым потенциалом обладают пять гликоалкалоидов, содержащихся в неочищенных экстрактах плодов пасленовых, — соланин, чаконин, соласонин, соламаргин и томатин.

Биологический механизм их действия заключается в основном в активации различных клеточных и молекулярных путей, ведущих к гибели раковых клеток. Прежде всего речь идет о запуске процессов апоптоза и аутофагии. В первом случае злокачественные клетки распадаются на части, а во втором — самоуничтожаются, съедают самих себя.

Из пяти изученных соединений самым эффективным оказался соланин, который содержится в плодах, ботве и кожуре картофеля. В зрелых и здоровых клубнях этого вещества мало, но в долго хранящихся, зеленых и проросших его количество резко возрастает. Причем особенно много — в самих ростках. Поэтому опасно кормить животных испорченным и проросшим картофелем — это может привести к тяжелым отравлениям.

Но в малых дозах токсичные гликоалкалоиды становятся лечебными.

Соласонин, присутствующий во всех пасленовых, нацелен на раковые стволовые клетки, которые во многом определяют устойчивость опухоли к лечению.

Соламаргин, который в основном содержится в баклажанах, останавливает размножение раковых клеток печени.

Томатин, обнаруженный в стеблях и листьях томатов (и в гораздо меньших концентрациях — в плодах) поддерживает регуляцию клеточного цикла организма в целом, повышая сопротивляемость канцерогенезу.

Авторы доказали, что в терапевтических дозах гликоалкалоиды нетоксичны, не повреждают ДНК и не приводят к рецидивам опухолей. Единственный возможный побочный эффект — краткосрочное негативное влияние на репродуктивную систему.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий