Здоровье

16:27, 20 сентября 2021

Профессор-иммунолог рассказал читателям "ТИ" о профилактике и лечении детских бронхитов

Доктор медицинских наук, иммунолог и аллерголог Олег Калюжин в беседе с "Тульскими известиями" ответил на вопрос читательницы, как укрепить здоровье ребёнка, страдающего частыми бронхитами.

"Для предсезонной профилактики, чтобы заранее подготовить организм ребенка или взрослого к сезонным заболеваниям, можно рекомендовать антибактериальные иммуномодуляторы. Конкретные препараты называть не стану, поскольку это будет рекламой, но если вы обратитесь к своему лечащему врачу с просьбой подобрать подходящий препарат, помощь  непременно получите.

Для экстренной профилактики - если на вас или малыша кто-то чихнул в транспорте или другом общественном месте, дома уже есть больной член семьи - применимы препараты на основе интерферона", - сказал учёный.

Также Калюжин рассказал, как лечить годовалого ребенка от бронхита, если ингалятора он боится, а таблетки глотать не может - у малыша сразу начинается рвота.

"Детям раннего возраста, как правило, от кашля и температуры назначают не таблетки, а микстуры, сиропы и суспензии, и они в аптеках сейчас имеются в широком ассортименте. В упаковках, как правило, есть мерные ложечки, стаканчики или еще более удобные шприцы.

Но если нет вариантов, таблетку можно растереть в порошок и дать ребенку вместе с едой.

Что касается ингаляций при помощи компрессорного небулайзера, то это лучшее средство вылечить бронхит у ребенка. Такие ингаляции хороши тем, что лекарство доставляется в очаг воспаления, а не "размазывается" по всему организму. А минеральная вода и физраствор, которые добавляются в резервуар, увлажняют слизистые оболочки трахеи и бронхов, страдающие от высушивания при повышенной температуре и сильном кашле.

Для проведения процедуры нужно постараться отвлечь ребенка, занять его чем-то интересным, почитать сказку, чтобы сделать процесс максимально приятным, и со временем ребенок привыкнет", - заключил Калюжин.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий