Здоровье

18:02, 27 сентября 2022

Сотрудникам Тульской областной клинической больницы вручили награды

Сотрудникам Тульской областной клинической больницы вручили награды

Тульской областной клинической больнице стукнуло 155! Напомним, в 1867 году в здании заводчиков Баташевых открылась первая земская и восемнадцатая по счету больница в царской России. В первые годы здесь было развернуто 180 коек, работали 6 врачей, 5 фельдшеров, 30 санитарок. Сегодня областная клиническая – это современное многопрофильное учреждение, рассчитанное на 950 коек. Это 45 отделений терапевтического, хирургического, реабилитационного профилей с современным медоборудованием и передовыми методами диагностирования, лечения, реабилитации.

 

При поддержке губернатора Алексея Дюмина приобретено диагностическое и хирургическое оборудование экспертного уровня. Больнице передан передвижной медицинский комплекс, оснащенный всем необходимым для проведения выездных осмотров жителей отдаленных районов. За пару лет совершено более 100 выездов. 10 тысяч туляков получили консультации специалистов областной больницы, не выезжая за пределы своего района. На базе ТОКБ действует учебно-образовательный центр, проводятся научные конференции с участием ведущих экспертов из федеральных клиник. Высокий профессиональный уровень коллектива больницы и современное оснащение позволяют внедрять в работу отделений и служб новые методы диагностики и лечения. Тут трудятся более 400 врачей и 800 средних медработников. В их числе доктора и кандидаты медицинских наук, заслуженные врачи РФ. А скоро коллектив пополнят 65 целевиков, которые обучаются в ведущих медвузах нашей страны.

В честь 155-летия ТОКБ для журналистов организовали экскурсию по медучреждению. Знакомимся с Маргаритой Лерман, заведующей офтальмологического отделения на 50 коек. Стаж собеседницы – тридцать лет. Сейчас в отделении, хорошо оснащенном хирургическим оборудованием, семь врачей: высшую квалификационную категорию имеют пятеро, есть врач с первой категорией. Они используют четыре микроскопа – один из них получен в прошлом году по поручению главы региона Алексея Дюмина. Как уверяют специалисты, не каждая столичная клиника может оперировать с помощью такого микроскопа.

rYNO_Czbh7Q.jpg

– Мы перешли на другой уровень: если прежде пациенты лежали у нас кто неделю, кто 10 дней, кто пару недель, то сейчас – один-два дня, после чего выписываем человека домой, – улыбается Маргарита Алексеевна. – Потому что сейчас здесь – новые технологии, методики, операции, о каких тридцать лет назад и не думали. Большая часть оперативных вмешательств связана с катарактой. На втором месте – глаукома. За ней следуют заболевания сетчатки. Заболевания, к сожалению, «помолодели». Раньше катаракту выявляли после 60 лет, а сегодня с ней встречаемся уже после 40. Увеличиваем количество операций: в 2019 году прооперировали около 3000 пациентов, а после приобретения в 2021-м нового микроскопа пациентов стало больше на 510. Приоритетная задача – добиться, чтобы жители получали медпомощь, не выезжая за пределы Тульской области. И новый микроскоп во многом этому способствует: мы учимся, осваиваем новые хирургические вмешательства. Так, в 2019-м медпомощь за пределами региона получили около 6000 пациентов, а в 2021-м – 1740. А за восемь месяцев этого года – 800.

Поднимаемся на другой этаж ТОКБ, следуем в нейрохирургическое отделение спинномозговой травмы. Оно специализируется на оказании медпомощи, в том числе высокотехнологичной, больным и пострадавшим с травмами позвоночника, повреждениями спинного мозга, заболеваниями позвоночника и периферической нервной системы.

ra2GFd4NJY4.jpg

– В год здесь лечим порядка 700 пациентов. Основная часть операций – микрохирургические вмешательства по удалению грыжи диска, лечению болевых синдромов. Самое распространенное – боль в спине, онемение ноги, – встречает нас Андрей Хохлов, заведующий отделением. – Одна из наиболее значимых групп пациентов – те, у кого перелом позвоночника. Большая часть больных – пострадавшие в ДТП. Доставка таких травмированных осуществляется либо машинами скорой помощи, либо санитарной авиацией. На территории ТОКБ есть площадка для посадки таких вертолетов. Что можем считать своими достижениями? Наверное, широкое внедрение микрохирургической техники во время операций на позвоночнике. Абсолютное большинство оперативных вмешательств проводится с использованием операционных микроскопов, микрохирургических инструментов – это позволяет нам добиться значимых успехов в лечении пациентов с заболеваниями позвоночника. И абсолютное большинство из них сохраняет трудоспособность, возвращается к прежнему объему физической нагрузки и к спорту.

Напомним, в 2020 году медработники ТОКБ одними из первых приняли удар коронавируса. На базе девятиэтажного корпуса был развернут крупнейший ковидный госпиталь региона. Благодаря личной инициативе губернатора Алексея Дюмина, партии «Единая Россия» сотрудники стационара всегда обеспечены всем необходимым: медицинскими масками и костюмами, лекарственными препаратами. Сегодня больница продолжает динамично развиваться: совершенствуются методики лечения, обновляется оборудование, открываются новые направления терапии и реабилитации, благоустраивается территория. В 2021 году врачи спасли свыше 600 человек от инфаркта, более 670 жителей восстановились после инсульта, 700 с лишним пациентам возвращено зрение.

dzw0vcqcoununl054zz22isjpitfhigj.jpg

Поздравить коллектив ТОКБ со 155-летием с момента образования этого медучреждения прибыл зампред регионального правительства-министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков. Он осмотрел офтальмологическую, урологическую, нейрохирургическую операционные, а потом в актовом зале зачитал обращение Алексея Дюмина. «Тульская областная клиническая больница по праву считается флагманом здравоохранения региона, кузницей научных кадров, – говорится в поздравлении губернатора. – За более чем полтора века своего существования больница прошла серьезный путь. И всегда главной ценностью учреждения были и остаются люди, которых объединяет сострадание к пациентам, искреннее желание помогать им. Спасибо вам за самоотверженный труд, за отзывчивость, неравнодушие к чужой боли, верность призванию. Отдельная благодарность – медикам-ветеранам, которые посвятили всю свою жизнь работе в больнице, передали бесценный опыт молодым специалистам. Желаю вам здоровья, энергии, успехов, благополучия и всего самого доброго!»

И куда в такой день без наград? За многолетний добросовестный труд почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ была отмечена врач-акушер-гинеколог гинекологического отделения Ольга Волкова. Медали «За самоотверженность и единство» вручили заместителю главврача по терапевтической помощи Татьяне Коломейцевой, врачу-пульмонологу пульмонологического отделения Анне Пантюховой, старшей медицинской сестре неврологического отделения Янине Хижняченко.

– Без вашей профессии нам не обойтись никогда, – обратился к залу Николай Воробьев, председатель Тульской областной Думы. – Хочу вспомнить тульские медицинские отряды, которые недавно выезжали в Мариуполь и оказывали там помощь. Я тоже там был. И видел, как мариупольцы удивлялись и тому, что им помогали абсолютно бесплатно, и тому, с каким вниманием туляки относились к каждому пациенту, особенно к детям. Я просто горжусь вами!

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий