Здоровье

12:56, 27 декабря 2022

Свиной грипп выявлен во всех регионах России

Свиной грипп выявлен во всех регионах России

Об этом, ссылаясь на Роспотребнадзор, сегодня пишет «Лента.ру».

Неделей ранее федеральная служба заявляла об обнаружении этого вида гриппа в 86 субъектах страны.

При этом, по данным Роспотребнадзора, за семь дней показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по России снизился на семь процентов. Общее число заразившихся этими инфекциями достигло 1,7 миллиона человек.

«Среди циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа. На их долю в структуре респираторных инфекций приходится 76,5 процента. Самым распространенным штаммом гриппа по-прежнему остается А(H1N1)2009 (свиной грипп), который зафиксирован во всех российских регионах», — следует из сообщения службы по итогам селекторного совещания с главным санитарным врачом страны Анной Поповой.

О первой смерти от гриппа в этом эпидсезоне сообщалось 20 декабря. От инфекции скончался житель Пензенской области, возраст которого не раскрывается. Замминистра здравоохранения региона Марина Воробьева подчеркнула, что пациент занимался самолечением и обратился к врачам только спустя две недели после начала болезни. Кроме того, он не был привит.

Министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко сообщил о смерти от гриппа двух жителей региона. По его словам, эпидпорог заболеваемости ОРВИ в субъекте превышена на 200 процентов. При этом 70 процентов заболевших — дети.

23 декабря также стало известно о смерти в Москве годовалого ребенка, заболевшего ОРВИ. Диагноз был поставлен педиатром за три дня до этого. Еще двое детей в возрасте двух и восьми лет с признаками простуды скончались в Липецкой области.

Про свиной грипп впервые россияне услышали еще в 2009 году. Этот вирус более агрессивен: число заболевших и количество госпитализаций растет, причем львиная доля приходится на детей.

«Количество госпитализируемых детей по этим поводам в настоящее время в 2–2,5 раза превышает средние показатели эпидсезонов доковидных 2016–2019 годов. За последние две недели их число увеличилось почти в два раза и приблизилось к 400 детям в сутки», — сообщили в Минздраве.

Перспектива провести новогодние праздники на больничной койке маячит перед гражданами, которые пренебрегают простыми правилами профилактики простудных заболеваний. Усталость от масок, накопившаяся за период пандемии, не повод отказываться от них в местах скопления людей или в общественном транспорте. Своевременная вакцинация до начала эпидемического сезона — залог сформировавшегося иммунитета, готового противостоять вирусам. Тем не менее из года в год врачи призывают россиян внимательнее относиться к собственному здоровью, но сталкиваются с легкомысленным отношением пациентов, идущим по пути самолечения или и вовсе отказывающимся от простых рекомендаций.

Нельзя исключать и нового подъема заболеваемости ковидом. Нам грозит новый штамм вируса «омикрон» - «цербер». Хорошая новость заключается в том, что он не вызывает тяжелого течения болезни, плохая — вирус ускорился и передается от человека к человеку еще быстрее, чем его предшественники. По некоторым данным, скорость распространения «цербера» на 20-30 процентов выше, чем у «омикрона», который, впрочем, тоже никуда не делся. Однако эксперты склонны видеть в новых штаммах тенденцию к угасанию коронавирусной инфекции, которая ослабевает и протекает в более легкой форме, чем два года тому назад.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий