Здоровье

17:11, 29 ноября 2022

Тульский педиатр Аннета Парада рассказала, почему в этом году важно вакцинироваться от гриппа

Тульский педиатр Аннета Парада рассказала, почему в этом году важно вакцинироваться от гриппа
В Тульской области продолжается вакцинация детей от гриппа.
 По сообщению пресс-службы Минздрава региона, на сегодня привито почти 120  тысяч детей. 

 - Вакцина – это простой и эффективный способ прекращения заболеваний до того, как человек с ним контактирует.
Вакцинация поможет, если не заболеть, то перенести заражение вирусом в более легкой форме и быстрее поправиться.
После эпидемии коронавируса иммунитет у детей очень снижен, поэтому даже, если гриппозная инфекция не будет агрессивной, ребенок может получить осложнения за счет того, что его иммунитет уже был подвержен воздействию», – отметила врач-педиатр Детской городской клинической больницы Тулы Аннета Парада.

По сообщению портала ren.tv, который в свою очередь ссылается на "Известия", в этом году грипп пришел к нам раньше, чем в другие эпидсезоны. Связано это с особенностью циркуляции гриппа в Южном полушарии, откуда он к нам приходит. Связано также с тем, что у нас специфический иммунитет после перенесенной коронавирусной инфекции. Что значит специфический? Это значит, что часть иммунитета у нас снизилась. Часть иммунитета на ранее приобретенные вирусы гриппа у нас с вами сейчас утеряна, потому что коронавирусная инфекция, скажем так, сделала такую остановку, что вируса гриппа у нас два года не было", – объяснил эксперт, врач-инфекционист, педиатр Евгений Тимаков 

По его мнению, будет несколько волн сезона гриппа – перед Новым годом, после Нового года и весной.

В Туле вакцинация проводится бесплатно в поликлиниках и школах области. В этом году доступны вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Для вакцинации детей поступило 141220 доз. 

Старшая медсестра третьего отделения детской городской поликлиники города Тулы ( на Оборонной) Наталья Слюсарева напоминает: - В этом сезоне ожидается серьезный подъем заболеваемости гриппом, поэтому мы настоятельно рекомендуем сделать прививку всем детям. Наш прививочный кабинет имеет проходимость порядка 100 человек в день, сейчас активно проходят вакцинацию организованные группы детей, то есть школьники и детсадовцы . Сейчас в наличии две вакцины Совигрипп и Ультрикс Квадри, каждая из них имеет свои показания и противопоказания, поэтому перед посещением прививочного кабинета надо обязательно пройти консультацию детского врача, который посмотрит историю развития, осмотрит самого ребенка и порекомендует оптимальную профилактику. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий