Здоровье

11:17, 16 января 2023

Тулякам рассказали, как бороться с ОРВИ


О том, почему недопустимо халатное отношение к простудам, во время прямой линии регионального минздрава рассказала заведующая инфекционным отделением Тульской областной клинической больницы Татьяна Елистратова.

- ОРВИ вызываются вирусами, но всегда есть опасность присоединения бактериальной инфекции и осложнений, особенно у людей старшей возрастной группы, у маленьких детей, у пациентов с хроническими заболеваниями, с ослабленным болезнями или приемом лекарств иммунитетом. Поэтому легкомысленное отношение к простудам недопустимо, - отметила Татьяна Александровна.

В год регистрируется до 500 миллионов случаев ОРВИ. Кто-то болеет не каждый год, младенцы на грудном вскармливании неплохо защищены от вирусов, а дети, посещающие детский сад, могут переносить простуды до десяти раз в год.

Часто ребятишки, болеющие в легкой форме, заражают своих бабушек и дедушек, а пожилые люди, имеющие хронические заболевания, могут хворать очень тяжело и с осложнениями.

Вирусные заболевания крайне заразны. Чаще всего люди заражаются при чихании или кашле, когда вирус от заболевшего разлетается с частичками мокроты. Он может попасть на окружающие предметы, на дверные ручки, поручни и перила, на продукты в супермаркете. Поэтому так актуальны советы чаще мыть с мылом руки, обрабатывать дверные ручки, носить в транспорте и общественных местах защитные маски, приучить себя чихать не во все стороны или в ладони, а в локоть – если под рукой нет салфетки.

Многие, почувствовав недомогание, продолжают вести активный образ жизни, и организм тратит силы не на борьбу с инфекцией и восстановление организма, а на ненужные ему в данный момент движения. Это неправильно и ведет к ослаблению иммунитета.

-Не нужно забывать о гриппе, который ежегодно уносит немало жизней, и о коронавирусных инфекциях, с которыми мы столкнулись в последнее время. Симптомы у них и у обычных ОРВИ схожи: слабость, ломота в костях, чихание, боли и першение в горле, головные и мышечные боли, повышенная температура, светобоязнь и слезотечение. Но не советую самостоятельно разбираться, что у вас за вирус, и назначать себе лечение по интернету. Ведь тот же грипп может замаскироваться под банальную простуду, всегда есть риск присоединения других инфекций, нестандартного течения заболевания. Разобраться с этим способен лишь наблюдающий больного врач, а последствия нелечения заболевания или неправильного лечения могут быть плачевными, - подчеркнула специалист.

Больному нужно давать больше пить – чая, воды, можно с лимоном и медом, отвара шиповника или морсов – смородиновых, клюквенных, облепиховых. В этих напитках много витамина С, что полезно при простудах.

Пища должна быть легкой, но богатой белком, витаминами группы В, А и Е. Полезны гречневая каша, бобовые, мясо, рыба, яйца.

Нужно как можно чаще проветривать комнату, где находится больной, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами. Обеспечьте заболевшего одноразовыми носовыми платками, полотенцами и салфетками, чтобы исключить распространение инфекции. И конечно, вызовите врача.

От гриппа и коронавируса прививки есть, и их необходимо делать всем, особенно людям в возрасте и имеющим хронические заболевания.

А от других вирусных инфекций приходится обороняться самостоятельно. Помогут в этом здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе, физическая активность, полноценное сбалансированное питание с достаточным количеством белков, жиров, углеводов и витаминов.



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей