Здоровье

16:56, 11 января 2023

Тулякам рассказали, как физическая нагрузка может улучшить здоровье

Тулякам рассказали, как физическая нагрузка может улучшить здоровье

Сегодня тульских журналистов пригласили в областной клинический кардиологический диспансер, где им рассказали о реабилитации пациентов.

Анастасия Зотова, кардиолог, врач по физической реабилитационной медицине, поделилась: рабочий день начинается с консультации с пациентом, с ознакомления с историей его болезни, с оценки рабочих показателей, гемодинамических показателей.

«Определяем степень нарушения функции – проводим различные тесты пациентам, потом ставим цели, задачи, программу реабилитации на ближайшие 10-12 дней, – объяснила Анастасия Сергеевна. – Как правило, к нам приходят пациенты после инфаркта миокарда, неинвазивных вмешательств (стентирование), операции на открытом сердце (аортокоронарное шунтирование, коррекция клапанной патологии). Люди интересуются, какой у них должен быть двигательный режим, как его расширять – потому что человек столкнулся с неприятной ситуацией со здоровьем, он дезориентирован в плане, как себя вести, какую нагрузку может выполнять. У многих тревожные состояния, депрессивные – на этот случай у нас есть медицинский психолог. Ведь реабилитационная помощь осуществляется не одним каким-то специалистом, а целой командой, которую возглавляет врач-реабилитолог; а еще есть физические терапевты, инструкторы ЛФК. Каждый специалист осматривает пациента, проводит опрос, оценку по определенным шкалам, выявляя нарушения, которые мы должны скорректировать, адаптировать человека, научить жить с этими нарушениями».

Любая физическая нагрузка (аэробная, анаэробная) немного стабилизирует психологическое состояние, снимает напряженность, тревогу, отмечают специалисты. Тревога в первую очередь проявляется напряженностью в мышцах. Стрессовая ситуация – она как химическая реакция; выделяются определенные вещества, они уходят в мышцы. Физнагрузка помогает этой реакции завершиться (тем самым можно убрать мышечную напряженность); она является еще и методом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта, инсульта), на фоне нагрузки уменьшается количество, уровень плохого холестерина – это является непосредственным механизмом замедления прогрессирования атеросклероза.

«Кроме того, нужно заботиться о питании, мы рекомендуем увеличивать употребление фруктов, овощей, обязательно в рационе должны быть белки, углеводы (примерно 50% от общего рациона должны составлять фрукты-овощи, 25% – углеводы и столько же – белки), – продолжила Анастасия Зотова. – Есть такая тенденция: полных людей стало больше. Но мы стараемся ее переломить. Рацион не должен включать в себя только овощи, потому что, условно говоря, можно поправиться и на огурцах. Одни компоненты не усваиваются без других. Именно должен быть баланс. Про это мы тоже говорим пациентам в рамках «школы реабилитации»: включаем презентацию, показываем, рассказываем – потому что просто рассказ усваивается хуже, чем видеоряд. Визуальная информация мотивирует пациента: он понимает, зачем он ходит на реабилитацию».

Базовая физнагрузка – это ходьба, у нее нет противопоказаний, говорят тульские медики. Но надо соблюдать технику, учитывать расстояние (для каждого пациента оно свое), темп. «Мы ориентируемся на частоту сердечных сокращений и на давление. Оптимальнее всего мерять давление, пульс до ходьбы и после, и постепенно увеличивать двигательный режим, темп, расстояние. В нагрузку желательно входить не сразу в максимальном темпе, а сначала медленно, потом понемногу увеличивать темп и так же постепенно замедляться», – уточнила Анастасия Зотова.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий