Здоровье

11:00, 30 ноября 2021

Туляки могут пройти бесплатный скрининг на выявление рака легких

Рак легкого – наиболее часто встречающееся злокачественное новообразование. Более 90% случаев выявляется у курильщиков или тех, кто постоянно находятся рядом с ними.

«На ранних стадиях рак легких протекает бессимптомно. Насторожить должны слабость, апатия, пассивность, незначительное повышение температуры тела – эти симптомы могут свидетельствовать о наличии онкозаболевания. Чтобы своевременно выявить его и начать лечение, необходимо регулярно проходить диспансеризацию и профилактический осмотр», – сообщил главврач областного онкологического диспансера Дмитрий Истомин.

Также в поликлинике областного онкологического диспансера курильщики со стажем более 30 лет могут пройти низкодозовую компьютерную томографию для диагностики злокачественных новообразований легких, говорится на сайте областного минздрава. 

С начала года из более чем 290 тысяч жителей региона, прошедших диспансеризацию, злокачественные новообразования впервые были выявлены у 656 человек, в том числе, 22 случая рака легкого.

Всего в Тульской области ежегодно выявляется более 6 тысяч злокачественных новообразований, порядка 400 из них – в органах дыхания. Чаще всего им подвержены курильщики и люди, находящиеся рядом с ними. Те, кто более 30 лет выкуривал 1-2 пачки сигарет в день, – в группе максимального риска развития злокачественных новообразований органов дыхания, а также хронической обструктивной болезни легких. Также в зоне повышенного риска находятся жители старше 55 лет и люди, работающие на вредных производствах.

Снизить риск возникновения злокачественных новообразований позволят сбалансированное питание, употребление фруктов, овощей, зелени, отказ от чрезмерного употребления алкоголя и курения, занятия спортом.

Для обеспечения нормального дыхания  рекомендуется умеренная  двигательная активность: не менее  30 минут в течение 5 дней в неделю (быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, танцы, занятия спортом, скандинавская ходьба и ходьба по лестнице).

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий