Здоровье

16:32, 03 декабря 2021

Туляки с поражением ЦНС смогут пройти реабилитацию в областной больнице

В Тульской областной больнице работает отделение медицинской реабилитации для пациентов с нарушением функции центральной нервной системы.

Отделение ориентировано на туляков, перенесших инсульт, черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника и операции на мозге. План реабилитации составляет междисциплинарная реабилитационная команда. В нее входит лечащий врач-реабилитолог, врач-невролог, психолог, логопед, инструктор-методист по лечебной физкультуре.

В отделении установлены тренажеры для восстановления мышечного тонуса, ориентации в пространстве, развития мелкой моторики рук. Ежедневные занятия проводят 4 инструктора-методиста по лечебной физкультуре — выпускники Тульского государственного педагогического университета. В восстановлении помогают неврологи, логопеды и психолог.

Сейчас в отделении проходят лечение 20 пациентов, за год здесь смогут восстановиться более 400 жителей области.

«Приобретенное в рамках нацпроекта «Здравоохранение» оборудование помогает пациентам восстановить когнитивные и двигательные навыки. Например, вертикализатор позволит заново научиться ориентироваться в пространстве, а велоэргометр поможет улучшить тонус мышц и повысить выносливость сердечно-сосудистой системы», - рассказал заведующий отделением Александр Атяшев.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей