Здоровье

14:49, 18 мая 2023

В Алексине по поручению губернатора Алексея Дюмина будет открыт центр амбулаторной хирургии

В Алексине по поручению губернатора Алексея Дюмина будет открыт центр амбулаторной хирургии

Зампред регионального правительства – министр здравоохранения Дмитрий Марков посетил ФАПы, установленные в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», и центр амбулаторной хирургии в Алексине.

Напомним, цель программы модернизации – обеспечить комфортные условия пребывания наших пациентов в поликлиниках, амбулаториях, ФАПах. В этих целях у нас обновляют устаревшие здания и оборудование, устанавливают новые модульные конструкции, приобретают для медиков служебные авто. Дмитрий Марков посетил фельдшерско-акушерский пункт в селе Першино. Модульная конструкция установлена в минувшем году, до этого ФАПа в селе просто не было. Сейчас уже завершается благоустройство территории. Благодаря программе модернизации медпомощь рядом с домом в комфортных условиях теперь получают почти 140 человек. Еще один модульный ФАП появился в 2022 году на замену устаревшему зданию в деревне Шелепино. Здесь обслуживают больше 100 селян.

Министр проинспектировал завершение работ по установке ФАПа в селе Поповка, где проживают более 800 человек. Пока прием пациентов ведется в старом ФАПе. Для нового фельдшерского пункта закупают мебель и оборудование. Дмитрий Марков обсудил с фельдшерами ФАПов вопросы профилактики неинфекционных хронических заболеваний и ход диспансеризации. В ходе встречи также шла речь об обеспеченности сотрудников ФАПов необходимым оборудованием и служебными машинами. В Алексине министр осмотрел центр амбулаторной хирургии, который будет открыт по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Для этого в двухэтажном здании на ул. Победы в рамках нацпроекта проведен капремонт. Дмитрий Марков поручил главному врачу Алексинской больницы ускорить закупку хирургического оборудования для центра и начать работу уже летом.

«Первичное звено – самое востребованное у жителей. Чаще всего люди обращаются в поликлиники, амбулатории или фельдшерско-акушерские пункты. Цель программы модернизации – повышение доступности медицинской помощи, создание комфортных условий в учреждениях здравоохранения. Важно, чтобы работы по ремонту и возведению модульных конструкций были завершены в срок. От этого зависит качество жизни людей», – заявил Дмитрий Марков. Всего в текущем году в Алексине по программе модернизации первичного звена капитально отремонтируют взрослую поликлинику и офис врача общей практики, 7 ФАПов отремонтируют либо заменят на модульные конструкции. Приобретены и уже используются в работе шесть служебных машин.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий