Здоровье

13:40, 29 марта 2024

В библиотеке тулякам рассказали про первую помощь

В библиотеке тулякам рассказали про первую помощь

В рамках проекта «Тульское долголетие» в Тульской областной научной библиотеке заведующий симуляционным центром Территориального центра медицины катастроф Сергей Ермаков рассказал, как спасти жизнь человека при несчастном случае.
От внезапной остановки сердца в России ежегодно погибает около 600 000 человек. Но если бы каждый из нас умел правильно действовать в экстремальной ситуации, таких смертей могло быть в разы меньше.
Что делать, если человек на ваших глазах упал и не подает признаков жизни?
«Для начала нужно оглядеться и прислушаться, оценить обстановку – не угрожает ли что-либо лично вам. Нет ли поблизости агрессивно настроенных людей, животных, оголенных проводов, не нависают ли над пострадавшим обломки зданий и сооружений. На это достаточно десяти секунд. Подходим к пострадавшему, обращаемся к нему, берем за плечи и несильно трясем, спрашивая, что случилось. Нет сознания, нет дыхания – это клиническая смерть. Вызываем скорую помощь – 112 или 103. Помним, что у нас есть пять минут, их еще называют платиновыми. Мозг человека без кислорода живет именно столько, потом его клетки отмирают и не восстанавливаются. Так что, если и удастся спасти пострадавшего, дальнейшую его жизнь полноценной не назовешь», – объяснил Ермаков.
До приезда врачей пытаемся спасти человека от смерти мозга. Ставим руки в замок и делаем по тридцать энергичных нажатий в области грудной клетки. Чередуем их с двумя вдохами по принципу «рот в рот». Пострадавшему при этом не забываем зажать нос. Необходимо воспользоваться медицинской маской, салфеткой или носовым платком. Если по каким-то причинам это невозможно, просто качаем грудную клетку – до приезда скорой, возвращения сознания, в любом случае – не менее получаса.
Не можете делать это сами – призовите на помощь других.
В противном случае очевидцам, самоустранившимся от оказания помощи пострадавшему, грозит штраф от 40 до 80 тысяч рублей, лишение свободы сроком до трех лет или исправительные работы – все зависит от последствий бездействия.
Если во время оказания помощи нечаянно был нанесен ущерб здоровью, например сломаны ребра, или мероприятие оказалось безуспешным и человек умер, наказания не последует.
Но ни в коем случае нельзя давать пострадавшему какие-либо лекарства, использовать медицинские приборы и изделия, кроме перевязочных средств и жгутов, если необходимо остановить кровотечение. В противном случае, если, например, у пострадавшего возникнет аллергическая реакция и он погибнет, можно схлопотать статью УК.
Собравшимся также объяснили, как помочь, если человек подавился. Если пострадавший откашливается самостоятельно, вмешиваться не нужно. Кашляя, он и без посторонней помощи вытолкнет инородное тело из дыхательных путей.
Если человек начинает синеть, хватается за воздух, нужно помочь, подхватив его под грудь, наклонив вниз и пять раз сильно ударив снизу вверх между лопаток. Можно предварительно перекинуть его через спинку стула или кресла.
Если пострадал младенец, его кладут на вытянутую руку животом вниз и пять раз толчкообразно похлопывают по спине снизу вверх. Затем переворачивают и два раза нажимают пальцами в области под грудиной.
Говоря о кровотечении, помним главное – при артериальном кровь бьет фонтаном, без жгута тут не обойтись. Жгут накладываем выше раны и не забываем вложить под него записку с указанием времени наложения. В холодное время жгут накладывают на полчаса, в теплое – не более чем на час.
При венозном кровотечении поток крови равномерный, жгут тут не нужен и даже вреден. Достаточно тугой повязки. Под бинт на область раны подкладываем рулончик другого бинта, ваты, любой чистой ткани. Он впитает кровь и создаст дополнительное давление на рану, остановив кровотечение.
При носовом кровотечении голову не запрокидываем, нос зажимаем, а кровь сплевываем.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий