Здоровье

16:19, 02 декабря 2022

В России усилят противоэпидемические меры из-за Эболы

В России усилят противоэпидемические меры из-за Эболы

Роспотребнадзор усилил противоэпидемические меры из-за Эболы.

Как сообщает Российская газета, Роспотребнадзор усилил противоэпидемические мероприятия после выявления предполагаемого случая лихорадки Эбола в Великобритании, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, усиление действующих противоэпидемических мероприятий потребовалось по причине вероятного выноса заболевания с эндемичной территории. В этой связи ведомство приняло дополнительные меры, направленные на недопущение завоза инфекции и своевременное выявление случаев заболевания, передает РИА Новости.

Напомним, в октябре власти Уганды объявили о вспышке лихорадки Эбола, вызванной суданским вариантом этого вируса. Суданский штамм - тяжелое, зачастую смертельное заболевание. Впервые он был обнаружен на юге Судана в 1976 году, и с тех пор его вспышки наблюдались 7 раз, из них 4 - в Уганде. На их протяжении смертность колебалась от 41 до 100%.

Прямого авиасообщения между Россией и Угандой нет. Однако, как пояснили в Роспотребнадзоре, сотрудникам санитарно-карантинных пунктов даны указания усилить контроль в отношении стыковочных рейсов, на которых могут прибыть граждане, посетившие Уганду.

Также в ведомстве добавили, что приняты меры по повышению настороженности медработников в части сбора эпидемиологического анамнеза при любом обращении к врачам граждан с симптомами, не исключающими лихорадку Эбола.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день ни вакцины, ни препаратов для лечения суданского штамма не существует, однако симптоматическое лечение повышает шансы на выживание.
12+
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий