Здоровье

15:22, 10 января 2023

В Туле отремонтировали поликлинику в Новомедвенском проезде

В Туле отремонтировали поликлинику в Новомедвенском проезде

Капитальный ремонт в поликлинике №1 городской больницы №9 в Туле, расположенной в Новомедвенском проезде, ведется в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Ремонт в двух корпусах – двух- и пятиэтажном - начался в мае 2022-го. Косметические работы здесь проводились и ранее, а вот капитального обновления стены не видели с момента открытия поликлиники в 1993 году.

Здание было возведено еще раньше, в 1887 году, но до начала девяностых здесь базировались строительные отряды.

Сейчас это учреждение здравоохранения обслуживает более 19 000 взрослых пациентов. Мало того, что его помещения давно уже требовали капитального ремонта, для нужд поликлиники их просто не хватало, и ряд специалистов принимали пациентов по другим адресам. Уролог – на Марата, 39, невролог – на улице Глинки, 7.

Также было решено на первом этаже двухэтажного корпуса, где ранее располагался склад, сделать отдельный блок лучевой диагностики, сосредоточив в одном месте флюорограф, маммограф, аппараты РКТ и МРТ. В помещении выполнили перепланировку, уложили напольную плитку и сделали защитное настенное покрытие, сейчас монтируют систему электроснабжения.

-На первом этаже пятиэтажного корпуса оборудован отдельный терапевтический блок. Теперь у каждого терапевта – свой просторный кабинет, обставленный новой мебелью. Узкие специалисты – хирург, эндокринолог, невролог, уролог, окулист, лор-врач – принимают на третьем этаже, все в одном месте, что очень удобно для пациентов, - поделился заведующий поликлиникой Денис Тумаков. – В поликлинике есть лифт, не так давно он был заменен. Завершен ремонт стоматологического кабинета, в 2025 году в поликлинику поступят новые аппараты РКТ и МРТ. Была полностью перестроена работа лаборатории – в соответствии с пожеланиями лаборантов. Таким образом оказание помощи населению стало более доступным и комфортным.

На первом этаже поликлиники расположена регистратура, здесь же имеется инфомат. Безупречно вежливые сотрудники помогают гражданам записаться на прием к специалистам в удобные для них дни и часы. О том, что работа учреждения налажена эффективно, говорит отсутствие очередей к специалистам. У каждого кабинета можно увидеть не более одного-троих ожидающих.

Пациентам в обновленной поликлинике нравится.

-Я наблюдаюсь здесь уже семнадцать лет. Конечно, после ремонта стало намного лучше, - рассказала тулячка Ирина Савичева. – Удобно, что теперь все врачи принимают в одном здании, не нужно мотаться от одного специалиста к другому по всему району. Кабинеты у терапевтов стали просторнее, везде появилась новенькая мебель, а стены выкрасили в спокойный, умиротворяющий голубой цвет. Ведь старые обшарпанные стены – это совсем не мелочь, такая обстановка действовала угнетающе, вызывала дискомфорт. А сейчас – совсем другое дело! Заметно, что врачам стало приятнее работать, у них настроение улучшилось, а это, конечно, отражается на нас, пациентах.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий