Здоровье

14:43, 27 сентября 2022

В Туле сегодня чествуют коллектив областной клинической больницы

В Туле сегодня чествуют коллектив областной клинической больницы

Сегодня в Тульской областной клинической больнице прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 155-летия со дня образования этого учреждения здравоохранения. 

Напомним, в 1867 году в Туле в здании заводчиков Баташевых открылась первая земская и восемнадцатая по счету больница в царской России. В первые годы здесь было развернуто 180 коек, работали 6 врачей, 5 фельдшеров, 30 санитарок. Сегодня областная клиническая – это современное многопрофильное учреждение, рассчитанное на 950 коек. Это 45 отделений терапевтического, хирургического, реабилитационного профилей с современным медоборудованием и передовыми методами диагностирования, лечения, реабилитации. Ежегодно медпомощь здесь получают свыше 25 тысяч жителей оружейного края и других регионов. При поддержке губернатора Алексея Дюмина приобретено диагностическое и хирургическое оборудование экспертного уровня. Больнице передан передвижной медицинский комплекс, оснащенный всем необходимым для проведения выездных осмотров жителей отдаленных районов. За пару лет совершено более 100 выездов. 10 тысяч туляков получили консультации специалистов областной больницы, не выезжая за пределы своего района. На базе больницы работает учебно-образовательный центр, проводятся научные конференции с участием ведущих экспертов из федеральных клиник. Высокий профессиональный уровень коллектива больницы и современное оснащение позволяют внедрять в работу отделений и служб новые методы диагностики и лечения. В больнице работают более 400 врачей и 800 средних медработников. В их числе доктора и кандидаты медицинских наук, заслуженные врачи Российской Федерации. Скоро коллектив пополнят 65 целевиков, которые обучаются в ведущих медвузах нашей страны. 

В 2020 году медработники областной больницы одними из первых приняли удар пандемии коронавируса. На базе девятиэтажного корпуса был развернут крупнейший ковидный госпиталь региона. Благодаря личной инициативе губернатора Алексея Дюмина, партии «Единая Россия» сотрудники стационара всегда обеспечены всем необходимым: медицинскими масками и костюмами, лекарственными препаратами. Сегодня больница продолжает динамично развиваться: совершенствуются методики лечения, обновляется оборудование, открываются новые направления терапии и реабилитации, благоустраивается территория. В 2021 году врачи спасли свыше 600 человек от инфаркта, более 670 жителей восстановились после инсульта, 700 с лишним пациентам возвращено зрение. Главным для областной больницы всегда был и будет пациент, над восстановлением здоровья которого трудится дружный коллектив специалистов. 

Собравшихся в зале приветствовал заместитель председателя регионального правительства-министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков. Он зачитал обращение Алексея Дюмина, адресованное сотрудникам медучреждения. «Тульская областная клиническая больница по праву считается кузницей научных кадров, за более чем полуторавековую историю она прошла серьезный путь и всегда главной ценностью учреждения были и остаются люди, которые сострадают пациентам, искренне желают помочь им, – говорится в обращении главы региона. – Сегодня в больнице осваиваются самые передовые методики диагностики, лечения и реабилитации, что позволяет оказывать медпомощь высокого уровня не только жителям Тульской области, но и пациентам из соседних регионов. Спасибо вам за самоотверженный труд, отзывчивость, неравнодушие к чужой боли, верность призванию. Отдельная благодарность медикам-ветеранам, которые посвятили свою жизнь работе в больнице, передали бесценный опыт молодым специалистам. Желаю вам здоровья, энергии, успехов, благополучия и всего самого доброго!»

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий