Здоровье

16:07, 16 февраля 2023

В Тульской области создадут систему помощи алкоголикам и наркоманам

В Тульской области создадут систему помощи алкоголикам и наркоманам

Сегодня в Туле состоялось 46-ое заседание Тульской областной Думы.

На нем был рассмотрен вопрос создания регионе системы помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения.

Депутаты облдумы приняли закон «О внесении изменения в статью 1 Закона Тульской области «О полномочиях Правительства Тульской области», подготовленный в соответствии с изменениями федерального законодательства, вступившими в силу с 1 января 2023 года. В соответствии с ним правительство региона наделяется полномочиями по организации мероприятий, направленных на помощь зависимым.

«Принятие закона назрело давно. Его нужно было обязательно принимать, потому что вопрос, касающийся людей с алкогольной и другими видами зависимостей, – головная боль для большого количества медицинских учреждений нашего региона. Эту тему депутаты неоднократно обсуждали и с руководством регионального УМВД, в том числе на заседаниях Думы. До сих пор эта сфера не была законодательно урегулирована, непонятно было вообще, кто этим вопросом должен заниматься. А теперь Правительство Тульской области на основании федерального законодательства наделено соответствующим полномочием. Но, естественно, создание системы – это длинный путь. Будут приняты правовые акты Правительства, определен механизм, закреплена определенная структура», - отметила депутат Марина Белькова.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий