Здоровье

11:06, 23 декабря 2022

Врачи и повара рекомендуют приготовить тулякам на Новый год форшмак из сельди

Врачи и повара рекомендуют приготовить тулякам на Новый год форшмак из сельди

Тульские врачи и повара в преддверии новогодних праздников рассказали, как накрыть стол без вреда для здоровья. 

Встреча проходила в одном из ресторанов оружейной столицы. Шеф-повар Кирилл рекомендует нашим землякам приготовить форшмак из сельди. «Сельдь – неотъемлемый продукт на новогодних столах. Сделаем некий паштет из сельди, добавив вареное яйцо, яблоко, немного хрустящего лука, а на гарнир – хрустящие чипсы (подсушенный хлеб) из бородинского хлеба. Это закуска «в стол» – чтобы не один человек ел, а каждый за разговором мог по чуть-чуть употреблять», – поделился шеф-повар. 

Юлия Трошкина, заведующая гастроэнтерологическим отделением, прокомментировала: подсушенный хлеб – более полезный продукт, чем хлеб свежий, выпечка, горячий хлеб; он часто используется в лечебных столах. «Если у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом, то подсушенный хлеб для вас не вреден, а, наоборот, полезен. Сельдь – это рыба в качестве компенсации омега-3-ненасыщенных жирных кислот, она доступна по цене в отличие от лососевых рыб. Это блюдо из качественной вымоченной слабосоленой пришло в русскую кухню давно – из еврейской кухни», – рассказала Юлия Михайловна.

По словам специалистов, форшмак из сельди могут себе позволить пациенты с гипертензией: объем небольшой, рыба вымоченная, слабосоленая, смешана с хорошими ингредиентами (яблоко, подсушенный хлеб, можно добавить картофель).

6+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий