Здоровье

17:47, 11 апреля 2023

За эту неделю в Тульской области введут в строй шесть ФАПов

За эту неделю в Тульской области введут в строй шесть ФАПов

Министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков рассказал, что на этой неделе будут введены в строй сразу шесть фельдшерско-акушерских пунктов.

– За два года по области установлено 70 новых ФАПов и амбулаторий, еще 60 появится до конца этого года. Сейчас они в основном устанавливаются в Ясногорском районе, строительство идет в полном разгаре, уже закручено тридцать свай, – уточнил министр.

44 модуля заменят старые здравпункты, шестнадцать появятся впервые.

Еще двенадцать объектов – амбулатории (в Ефремовском, Ленинском, Суворовском, Узловском, Щекинском районах), ФАПы (в Алексинском, Белевском, Богородицком, Киреевском районах), офисы врача общей практики (в Алексине и поселке Ленинский) – будут капитально отремонтированы.

Фельдшерско-акушерские пункты, где оказывается медицинская помощь жителям отдаленных деревень и сел, стали появляться в нашей стране сразу после революции, ведь в те времена скорая помощь обслуживала в основном горожан. И сейчас ФАПы по-прежнему актуальны для малонаселенных местностей, куда скорая не всегда доберется в сроки, необходимые для спасения человеческой жизни. К тому же необходимо учитывать, что население глубинки, как правило, пожилое и отменным здоровьем не отличается.

– Поддержание ФАПов в достойном состоянии – приоритет для губернатора и правительства региона. Реализована программа «Сто ФАПов», и сейчас она продолжается в программе модернизации первичного звена здравоохранения, – сказал Дмитрий Марков. – Мы устанавливаем новые модульные ФАПы, ремонтируем амбулатории. Благодаря развитию цифровых технологий мы видим точки доступности медицинской помощи, и там, где выявляются белые пятна, формируем новые пункты. Об этом же сообщают нам граждане.

ФАПы обслуживают населенные пункты с населением в триста-четыреста человек. Время доезда туда может превышать час, и это много, а фельдшер всегда рядом и вовремя придет на помощь. В одном-двух километрах от населенных пунктов, где есть ФАПы, как правило, расположены небольшие деревни, где проживает по сорок-пятьдесят человек, и им также фельдшерами оказывается медицинская помощь.

Дмитрий Марков уточнил, что из 397 фельдшерско-акушерских пунктов области на данный момент не обеспечены кадрами лишь четыре. Работавшие там фельдшеры ушли на пенсию, и сейчас им подбирают замену.

Работа пунктов контролируется благодаря цифровым технологиям – ежедневно в восемь утра по включению компьютеров ФАПов можно определить, все ли они начали прием граждан.

Для успешной работы в отдаленных районах правительство выделяет медикам автомобили. Также они получают поддержку по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», служебное жилье и транспорт до места работы.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей