Здоровье

13:15, 27 декабря 2022

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Тульской области снизилась за неделю

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Тульской области снизилась за неделю

За неделю с 19 по 25 декабря уровень заболеваемости, хотя и остался высоким, упал, по сравнению с предшествующей неделей, на 36 процентов.

По данным Управления Роспотребнадзора по Тульской области, на прошедшей неделе в регионе было зарегистрировано 13539 случаев гриппа и ОРВИ, что выше эпидпорога на 67%.

Согласно той же статистике, заболеваемость на сегодня превышает эпидемический порог среди взрослых в 2,5 раза, детей от 7 до 14 лет - на 14%, в остальных возрастных группах ниже порога.

Эпидемический порог среди совокупного населения превышен в 7 муниципальных образованиях Тульской области: городе Туле, а также Арсеньевском, Белевском, Заокском, Кимовском, Киреевском и Одоевском районах.

По результатам лабораторного мониторинга с начала эпидсезона при обследовании заболевших подтверждается грипп А и грипп B.

На истекшей неделе грипп А подтвержден у 61 человека, грипп В - у 1 человека.

Продолжается мониторинг за закрытием детских образовательных учреждений по причине высокой заболеваемости ОРВИ. Частично учебный процесс приостановлен в 20 группах 12 детских дошкольных учреждений (Кимовский, Киреевский, Новомосковский, Плавский, Щекинский и Узловский районы, г. Тула), 204 классах63 школ (Тепло-Огаревский, Щекинский, Ясногорский, Суворовский, Узловский, Ефремовский, Кимовский, Белевский, Веневский, Воловский, Заокский, Алексинский, Каменский, Киреевский, Новомосковский, Плавский, Белевский и Веневский районы, г. Донской, г. Тула,), 7 группах 3 профессиональных образовательных организаций (г. Ефремов и г. Тула). Полностью учебный процесс приостановлен в 1 детском дошкольном учреждении (г. Тула), 1 школе (Белевский район).

В преддверии новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Тульской области обращает внимание организаторов праздничных мероприятий на необходимость соблюдения основных профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Чтобы остановить распространение гриппа и ОРВИ среди организованных групп детей, рекомендуется:

  • проведение в помещениях влажной уборки с применением дезинфицирующих средств после каждой смены коллективов;

  • наличие средств личной гигиены (мыло, одноразовое полотенце или электросушилки для рук) в местах общего пользования (в санузлах);

  • привлечение к обслуживанию детей лиц, привитых против гриппа;

  • своевременную изоляцию сотрудников при наличии у них признаков заболеваний ОРВИ и гриппа.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий