ЖКХ

16:59, 24 марта 2022

17 тысяч объектов в 916 населенных пунктах включены в областную программу догазификации

17 тысяч объектов в 916 населенных пунктах включены в областную программу догазификации

В правительстве региона обсудили реализацию программы догазификации.

«По поручению Президента РФ с октября прошлого года реализуется программа социальной догазификации. Владимир Путин поставил задачу – подвести газ до границ земельных участков домовладений без привлечения средств граждан», – сказал на заседании штаба по вопросу развития газоснабжения и газификации Алексей Дюмин.

Региональный министр ЖКХ Олег Дючков сообщил, что в областную программу догазификации включено более 17 тысяч объектов в 916 населенных пунктах.

«С начала действия программы уже газифицировано более 700 домовладений. До конца этого года планируется подключить еще 7 тысяч. Программа рассчитана до 2024 года», – подчеркнул Дючков.

Для жителей Тульской области предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

- единовременная денежная компенсация на оплату расходов по приобретению и установке внутриквартирного газового оборудования;

- субсидия на приобретение и установку приборов учета газа семьям (одиноко проживающим гражданам), среднедушевой доход которых не превышает 7 000 рублей.

Алексей Дюмин поручил Олегу Дючкову совместно с региональным министерством труда и соцзащиты вести мониторинг цен на газопринимающее оборудование.

Глава региона подчеркнул, что в сложившейся ситуации особенно важно оперативно принимать решения, тем более, когда речь идет о поддержке граждан. Он поручил газораспределительным организациям провести работы по догазификации до декабря этого года, а комитету по тарифам – своевременно принимать необходимые решения в части ценообразования.

Заявки на догазификацию принимаются в 17 пунктах, на сайтах газораспределительных организаций, на портале Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, портале Госуслуг и в 34 отделениях МФЦ. Также работает горячая линия по вопросам социальной газификации: 8-800-101-00-04.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий