ЖКХ

16:47, 14 мая 2022

Федеральный Минстрой обсудил реализацию нацпроекта на площадке в Туле

Федеральный Минстрой обсудил реализацию нацпроекта на площадке в Туле
Выездное заседание экспертного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России состоялось сегодня в нашем регионе.

26 из 45 постоянных экспертов совета прибыли в Тульскую область и участвовали в заседании очно.

Участники выездного заседания обсудили ход реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», в том числе, на региональных объектах - победителях народного голосования.

Открывая заседание, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько отметил, что формат выездных обсуждений экспертного совета, примененный в Тульской области впервые, продуктивен, и выразил надежду, что эта практика станет традицией.

- Много поездив по разным регионам и видя те проекты, которые уже осуществлены, я понимаю, что страна становится комфортнее и красивее, в том числе, благодаря диалогу профессионалов экспертного совета, региональных и местных властей и жителей населенных пунктов, где ведется благоустройство в рамках нацпроекта, - подчеркнул Алексей Ересько. - Надеюсь, что при рассмотрении тех конкурсных проектов, которые представят на суд экспертов, подход к оценке будет разноплановым и современным, а отношение к мнению региональной, муниципальной власти и граждан - будущих пользователей этих пространств - внимательным.

Первый заместитель губернатора Тульской области - председатель правительства региона Вячеслав Федорищев, приветствуя участников заседания, отметил, что в федеральный экспертный совет входят профессионалы из разных регионов, а это дает возможность обменяться опытом: не только продемонстрировать свои наработки, но и приобщиться к другим лучшим практикам.

- Под руководством губернатора Алексея Дюмина в Тульской области развитие комфортной городской среды интенсивно ведется, как в муниципалитетах, так и в малых городах и населенных пунктах, - подчеркнул Вячеслав Федорищев. - Многие объекты мы уже создали, многие проекта хотим реализовать, и очень рады, что у нас есть возможность обсудить их с профессионалами высочайшего уровня.

Заместитель председателя правительства Тульской области Элеонора Шевченко рассказала участникам заседания о проектах, уже реализованных в регионе, и их общественной значимости.

Три проекта из числа победителей федерального конкурса прошлых лет эксперты имели возможность оценить на местах: непосредственно перед заседанием его участники осмотрели общественное пространство «Узелок» в Узловой, а за день до этого экспертная группа посетила Богородицк и Венев. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий