ЖКХ

17:48, 10 августа 2022

Готовность к отопительному сезону в Тульской области составляет 79 процентов

Готовность к отопительному сезону в Тульской области составляет 79 процентов

В рамках подготовки к отопительному сезону обслужить, отремонтировать, отладить необходимо 634 котельные, 145 тепловых пункта, 1086 котлов, а еще – заменить больше 110 километров тепловых и почти 113 километров водопроводных сетей. На 10 августа эти работы в регионе выполнены уже на 79 процентов – показатель выше прошлогоднего. В числе лидеров Тепло-Огаревский район, где все намеченное реализовано на 95 процентов, рабочий поселок Новогуровский с 93 процентами, Суворовский, Воловский, Щекинский районы с исполнением в интервале от 90 до 92 процентов.

Цифры были озвучены сегодня на заседании профильного регионального штаба.

Как сказал министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков, в позитивном ключе Тульскую область отмечают и в столице. Так, на заседании федерального штаба по подготовке к отопительному сезону министр энергетики РФ Николай Шульгинов похвалил туляков за неукоснительное соблюдение графика погашения задолженности за потребляемый природный газ, а еще – назвал лидерами ЦФО по замене ветхих сетей водоотведения, водопроводных и тепловых сетей.

При этом Олег Дючков подчеркнул, что в ряде муниципальных образований – Узловском, Одоевском, Кимовском районах – есть отставания от графика по замене теплосетей.

Министр выразил надежду, что все аутсайдеры уроки извлекут и потребовал предоставить ему понедельный план по замене сетей, который позволит погасить все отставания, и неукоснительно следовать этому графику.

– Если администрация не контролирует работы, если нет понимания, сколько и чего в день должно быть сделано, тогда и результата не будет, – закрывая тему замены ветхих сетей, подытожил региональный министр ЖКХ, пообещав к тем, кто проигнорирует настойчивые требования, применить действенные рычаги давления.

В свою очередь заместитель начальника государственной жилищной инспекции Тульской области Наталия Усачева обратила внимание на то, что паспорта готовности, подтверждающие безопасную эксплуатацию зданий зимой, получили лишь 18 процентов многоквартирных домов.

– Мало! – ультимативно заявила жилинспектор. – Низкие темпы сдачи паспортов готовности в Киреевске, Дубне, Туле, Заокском, Одоевском районах. Прошу всех ускориться.

На совещании также шла речь о подготовке к отопительному сезону социальных объектов. И директор Центра технического надзора, эксплуатации зданий и сооружений в учреждениях образования Андрей Алексанкин сообщил, что из 756 таких организаций 740 готовы к зиме. Ремонт продолжается в Ефремовском районе, Плавске, Новомосковске, Суворове, Узловой. К 1 сентября вся подготовка должна быть проведена.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей