ЖКХ

17:36, 05 августа 2021

Новая система водоподготовки запущена в Кимовске по программе «Чистая вода»

5 августа в городе Кимовске Тульской области состоялось торжественное открытие артезианской скважины и системы водоподготовки для потребителей микрорайона Южный. Этого события жители ждали порядка пятнадцати лет. В мероприятии приняла участие уполномоченный представитель губернатора Тульской области по работе и взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Надежда Школкина.

С мертвой точки многолетнюю проблему удалось сдвинуть после визита губернатора Алексея Дюмина в Кимовский район. В общении с жителями он обратил внимание на жалобы по поводу низкого качества водопроводной воды, а впоследствии оказал поддержку кимовчанам в участии в региональной программе «Чистая вода».

Глава администрации Кимовского района Евгений Захаров лично контролировал ход выполнения работ по объекту. По его словам, в настоящее время все они завершены в полном объеме, вода соответствует установленным санитарным нормам и требованиям.

– Это радостное событие для жителей всего микрорайона Южный, – отметила Надежда Школкина. – Уже сегодня порядка 2400 человек получат в своих домах качественную питьевую прозрачную воду. Долгие годы кимовчане обращались во всевозможные инстанции, их слышали, но ничего сделать не могли, потому что муниципальное образование вытянуть эту проблему было не в состоянии. Слава богу, что у нас в регионе есть такая программа, как «Чистая вода», и федеральный проект «Экология», благодаря которым мы смогли реализовать такой масштабный проект, – заключила Школкина.

Важно отметить, что станция водоподготовки включает две артезианские скважины. Здесь происходит не только подача воды, но и ее обезжелезивание и обогащение необходимыми солями и минералами.

Запуск станции осуществил министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков. В приветственном слове он отметил, что это второй объект, который в рамках программы «Чистая вода» открыт в Тульской области. Предстоит возвести еще порядка 20 таких станций. «Мы эту работу продолжим до 2024 года», – заверил Олег Дючков.

Добавим, что в Тульской области в рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» в период с 2019 по 2024 годы запланировано строительство объектов водоснабжения для улучшения качества питьевой воды для более чем 71 тыс. человек. Общая стоимость запланированных мероприятий составляет 1,3 млрд руб.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий