ЖКХ

11:59, 08 ноября 2022

Новомосковск и Ясногорск участвуют в федеральном конкурсе по созданию комфортной среды

Новомосковск и Ясногорск участвуют в федеральном конкурсе по созданию комфортной среды

За время проведения всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в Тульской области создано 11 благоустроенных общественных пространств в населенных пунктах, победивших в различных номинациях.

Наш регион участвует в конкурсе с первого этапа его проведения в 2018 году. В текущем году, благодаря победе в нем, общественные пространства приобрели Алексин, Донской, Кимовск и Щекино.

Еще два проекта нашего региона выиграли гранты совсем недавно, на шестом этапе конкурса – современные общественные пространства появятся в этих муниципалитетах в следующем году.

В Киреевске будет благоустроен центральный сквер города – проект «КиревСКвер» получил 85 миллионов федерального финансирования как победитель в номинации «Малые города численностью населения от 20 до 50 тысяч человек».

Белев стал победителем в номинации «Исторические поселения» с проектом «ПРОпаркЪ. Комплексное благоустройство парка», ему присужден федеральный грант в размере 70 миллионов рублей.

Седьмой этап всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды тоже не пройдет без участия Тульской области.

- 1 ноября Тульская область подала заявки от Новомосковска и Ясногорска на участие в дополнительном этапе, - рассказал министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков. - В Новомосковске мы выдвигаем проект «Береста» - здесь планируется благоустроить березовую рощу. Будет создана тропиночная сеть, обустроены зоны тихого отдыха, детская площадка, концертная сцена. Украшением проекта станет оригинальная аллея «Березы России». Ясногорск уже не первый раз участвует в этом конкурсе. В прошлый раз победу одержать не удалось, теперь мы проект доработали. Он предполагает продолжение благоустройства центра города, вокруг площади Ленина. Несколько интересных объектов – сцена, кафе, фонтан, качели, прогулочная аллея – объединятся в единое пространство, которое ясногорцы назвали «Луч развития». Победители этапа должны определиться до конца года. Считаем, что обе наши заявки достойны воплощения.  

6+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий