ЖКХ

11:32, 22 сентября 2022

Тульская область к отопительному сезону 2022/2023 готовилась еще с весны

Тульская область к отопительному сезону 2022/2023 готовилась еще с весны

В Тульской области было принято решение пустить тепло на объекты социальной сферы и в жилые дома заблаговременно, не дожидаясь норматива среднесуточной температуры. 

Поэтому отопительный сезон 2022/2023 у нас уже начался (с 15 сентября тепло подается в социальные объекты, а с 19 сентября – в жилые дома), по состоянию на 10:00 20 сентября тепло поступило уже в 4167 многоквартирных домов (41%) и 1167 соцобъектов (83%). Подготовка к нему велась с марта: перечень мероприятий на сумму 1,4 миллиарда рублей (400 млн – из казны региона; 1 млрд – за счет средств МО и РСО) и показатели готовности были согласованы с Приокским управлением Ростехнадзора и утверждены приказом регионального министерства; все эти мероприятия выполнены ЖКХ, подготовлены 629 котельных, 142 тепловых пункта, 10245 многоквартирных домов. В Алексине в рамках поручения губернатора Алексея Дюмина построена и заработала в штатном режиме новая модульная котельная по ул. Алексин Бор. В текущем году на 8% увеличено финансирование – в основном за счет областного бюджета. Подготовка к сезону проводилась в том числе в рамках заключенных концессионных соглашений и инвестиционных программ. Так, в рамках инвестпрограмм построены 4 котельных в Новомосковске (в частности, № 25 в микрорайоне Сокольники и № 19) и 7 центральных тепловых пунктов в Ефремове. За счет регионального и муниципального бюджетов построена котельная в поселке Октябрьский Киреевского района и капитально отремонтировано здание котельной в самом Киреевске. Особенность этого года – работа с учетом импортозамещения материалов и оборудования. Ресурсоснабжающим организациям требовалось приобретать насосы (35) и газовые горелки (17). Но министерство ЖКХ организовало соответствующую работу, все было закуплено, своевременно установлено, подготовлено к пуску. 

«Что касается работы по замене ветхих тепловых сетей, то она у нас ведется с 2016 года. За это время заменено почти 850 км таких сетей (45% от общего объема). В 2022 году в соответствии с новым трехлетним планом нужно было заменить не менее 110 км – в итоге план перевыполнили, обновив 111,5 км. На это из областной казны получили 160 млн рублей. По поручению губернатора следили за работами по замене ветхих теплосетей в Узловском и Кимовском районах, где в предыдущие годы эти муниципальные образования не всегда выполняли планы. Поэтому специалисты при взаимодействии с Приокским управлением Ростехнадзора приняли решение взять ситуацию на особый контроль. В итоге в этом году в Узловском районе протяженность замененных тепловых сетей увеличена на 40% (2022 г. – 6,5 км, а в 2021 г. – 4,7 км). А Кимовский район впервые с 2014 года не только выполнил, но и перевыполнил свой план по замене ветхих тепловых сетей на 20% (план – 4,72, фактически – 5,58 км). Также перевыполнили свои планы город Донской (на 10%), Киреевский (на 4%) и Суворовский (на 21%) районы», – отчитался министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков. 

В этом году по поручению губернатора при подготовке к отопительному периоду особое внимание было уделено замене нарушенной изоляции на внешних сетях теплоснабжения. Совместно с администрациями муниципальных образований были выявлены проблемные участки, составлены графики, в этом году работы надо провести в 18 МО на 224 участках протяженностью 23 км (это Тула, Веневский, Узловский районы). Работа по восстановлению теплоизоляции не влияет на старт отопительного сезона, поэтому продлится до конца 2022-го; в настоящее время уже почти 11 км заменено. Во всех ресурсоснабжающих организациях и администрациях МО на период прохождения отопительного сезона сформированы резервы денежных средств на случай аварийный ситуаций и созданы соответствующие запасы (материалы, трубы, насосное оборудование).
При подготовке к отопительному сезону занимались не только объектами теплоснабжения, но и объектами коммунальной инфраструктуры.

В этом году протяженность заменяемых ветхих водопроводных сетей по сравнению с прошлым увеличилась на 42% (с 76 км в 2021 г. до 108,4 км в 2022-м). В рамках поддержки муниципальных образований по региональной программе «Чистая вода» из областной казны выделено 245 млн рублей на проведение работ на 103 объектах в 20 МО, все основные мероприятия выполнены, завершается работа в сельских населенных пунктах, и она не влияет на пуск тепла.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий