ЖКХ

16:04, 16 мая 2023

Тулякам разъяснили, что можно строить на своих земельных участках без разрешения

Тулякам разъяснили, что можно строить на своих земельных участках без разрешения

Управление Росреестра по Тульской области дает разъяснения жителям региона, касающиеся постановления правительства Российской Федерации от 4 мая этого года № 703 «Об утверждении критериев отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования».

Речь в документе идет о том, какие вспомогательные сооружения и постройки рядом с основным зданием – сарай, баня, теплица, навес и так далее – могут быть возведены гражданами без разрешения на строительство.

«Постановлением определено месторасположение, высотные и прочие характеристики вспомогательных объектов. Документ вступает в силу с 1 сентября нынешнего года и действует до 1 сентября 2028 года», – рассказала заместитель руководителя регионального управления Росреестра Татьяна Трусова.

В региональном ведомстве отметили, что возводить без разрешения на строительство граждане могут вспомогательные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуальной жилищной застройки, для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства для собственных нужд, для блокированной жилой застройки, но при условии, что строения эти окажутся не больше трех этажей, а в высоту они достигнут не более 20 метров.

Специалисты управления Росреестра по Тульской области также подчеркнули, что сооружение должно быть расположено на одном участке с основным объектом строительства, а его возведение – предусмотрено проектной документацией, подготовленной применительно к основному объекту, и предназначено для его обслуживания.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей