ЖКХ

12:51, 29 июня 2022

В Тульской области с 1 июля повысятся тарифы на коммунальные услуги

В Тульской области с 1 июля повысятся тарифы на коммунальные услуги

Ежегодное изменение тарифов на коммунальные услуги произойдет уже 1 июля, а квитанции с новыми значениями туляки увидят через месяц.

Об этом сообщил тульским журналистам председатель комитета Тульской области по тарифам Дмитрий Васин.

Итак, с 1 июля, как и во всей России, в Тульской области произойдет изменение платы за коммунальные услуги. Тарифы изменены согласно действующему законодательству.

Как пояснил Дмитрий Васин, правительство России установило для нашего региона предельный средний индекс платы жителей по всему набору коммунальных услуг на уровне 4,9%. В Тульской области он не превышен.

Набор услуг тем временем состоит из вывоза твердых бытовых отходов, электрической энергии, предоставленного газа, тепла, воды. их стоимость изменится следующим образом:

  • услуги по вывозу твердых коммунальных отходов по обеим зонам обслуживания региональных операторов (Хартия и МСК НТ) возрастет в среднем на 3,7% - в Туле чуть выше этого значения, в области – чуть ниже.

  • тарифы на электрическую энергию и природный газ устанавливаются едиными по региону. На электричество тариф изменится на 5%. Для жителей сельской местности и горожан, проживающих в домах с электроплитами и электроотопительными установками, сохранен понижающий коэффициент к тарифам 0,7.

  • тариф на газ изменится на 3%. Все его составляющие - оптовая цена газа, тариф на его транспортировку и плата за снабженческо-сбытовые услуги - утверждаются на федеральном уровне.

  • тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение устанавливаются для каждого предприятия на экономически обоснованном уровне, исходя из себестоимости услуги.

  • тарифы за тепловую энергию с 1| июля в среднем по региону пересмотрены на 5,6%. При этом на ряде объектов – населенных пунктов и новых жилых комплексах – тариф будет снижен! Теплоснабжение в Ясногорске упадет в цене более чем на 6%. Это связано с вводом в эксплуатацию новой котельной АО «РГК-1» с улучшенными техническими параметрами.

На 16,5% снизятся тарифы на услугу теплоснабжения для жителей ЖК «Солнечный» города Тула в связи с подключением к системе теплоснабжения новых домов и ростом полезного отпуска тепла.

На водоснабжение и водоотведение тарифы повысятся на 3,9% и 5,9%, соответственно.

С чем же связан пересмотр тарифов на коммунальные услуги?

По словам Дмитрия Васина, с повышением стоимости природного газа и электрической энергии, ежегодной индексацией зарплат работников коммунальной сферы, снижением объемов поставляемых ресурсов, реализацией инвестиционных программ.

Дмитрий Васин также напомнил о льготах для граждан, имеющих низкий доход.

Согласно региональному законодательству, жители Тульской области могут получить субсидию, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину максимально допустимой доли расходов на оплату указанных услуг в совокупном доходе семьи.

Председатель комитета напомнил, что основная задача при рассмотрении тарифных заявок - исключить экономически необоснованные затраты. Комитет анализирует расчеты и обоснования, представленные предприятиями – поставщиками, и исключает расходы, которые по закону не должны оплачивать потребители. Благодаря этой работе по итогам 2021 года потребители – население и юридические лица – смогли сэкономить около 8,6 млрд руб.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий