Экономика

10:01, 05 октября 2018

Там, где исполняются мечты

Зинаида КАШТАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

Роль личности в аграрной истории нашей страны очевидна и неоспорима. Эта аксиома не утратила значения и в современных реалиях. Подтверждение тому – успешное сельскохозяйственное предприятие – ООО «Богородицкий альянс», созданное 10 лет назад по инициативе агронома СПК «Восход» Николая Лаврентьева и возглавляемое им все это время.

Партнерство дало пользу

«Бахметьево – село, где осуществляются мечты» – гласит надпись на живописном стенде у въезда в хозяйство. Тот, кто придумал этот слоган, по всей видимости, имел в виду мечты, скажем так, приземленные, материальные, потому как вот она, рядом, земля-кормилица, которая не даст пропасть и выручит в трудные времена.

Генеральный директор Николай Лаврентьев всей своей деятельностью и предпринимательской жилкой доказал: есть пророки и в своем Отечестве. Уроженец этих мест, он в отличие от многих земляков-сверстников не стремился в городские кущи. Оту­чившись в Мичуринской сельхоз­академии, вместе с женой Натальей в 2001 году возвратились в родные пенаты, чтобы полученные знания направить на подъем сельского хозяйства. К тому времени Бахметьево, где в былые времена располагалась центральная усадьба знаменитого колхоза имени В. И. Ленина, пришло в упадок. Не лучшее положение оказалось и в поселке Кичевский, центре также некогда передового совхоза «Восход».

– Так сложилось, что в СПК «Восход» мне предложили должность агронома, хотя по специальности я технарь, – вспоминает Николай Викторович. – Пришлось начинать с нуля и переучиваться. Восемь лет отработал там, но далее начались «преобразования». Появлялись какие-то странные люди и скупали землю непонятно для чего. У нас с женой были планы заняться фермерством, поэтому приобрели несколько гектаров, благо были средства от ведения подсобного хозяйства. Но,
как нередко бывает, в дело вмешался случай. Друзья познакомили с московским предпринимателем, генеральным директором группы компаний «Малино» ­Сергеем Николаевичем Лупехиным. Он предложил на паритетных основах создать предприятие по выращиванию картофеля «чипсовых» сортов для производителя «Фрито Лей Мануфактуринг», входившего в компанию «ПепсиКо». Мы приняли предложение и 28 февраля 2008 года зарегистрировали ООО «Богородицкий альянс».

Поначалу местные жители скептически отнеслись к этой затее – за двадцать лет развала села какая уж тут вера в светлое будущее. Что оставалось делать? А просто начинать работать в новых условиях, пусть даже со штатом в три человека. Это сегодня, по прошествии десятилетия, в «Богородицком альянсе» трудятся около 140 человек, а его продукция идет во многие регионы страны. Выращивать картофель, да не абы какой, а элитный, семенной, как того требовали парт­неры, – задача не из простых.

– Я года два практически не вылезал из-за границы, присматривался, как это дело поставлено у них, изучал технологию, условия производства, – признается Николай Викторович.

«Вот повезло человеку!» – воскликнет кто-либо. На самом деле получить информацию о выращивании семенного товара было непросто: не очень-то немецкие или голландские фермеры хотели делиться секретами с российскими картофелеводами. Но все же в конечном итоге контакт был найден, и заграничные сорта прибыли на Тульскую землю.

– Сейчас мы и свою технологию разработали, к нам уже европейские специалисты едут учиться, – продолжает генеральный директор. – У нас и оборудование, и техника такие, что и на Западе не у всех есть. Стараемся использовать самые передовые технологии и на ступеньку опережать конкурентов.

«Леди клер» – этот голландский сорт элитного картофеля стал первооткрывателем направления по выращиванию сортового картофеля. Первоначально ему отвели 70 гектаров – кто знает, как он себя поведет и чем это обернется? Результат превзошел ожидания, и «леди» заняла достойное место в ряду добавившихся позднее таких наименований, как «ред скарлетт», «импала», «гала», «вега», «молли», «пантер», «пикассо», «ривьера», «роко», «леди розетта», «ньютон» и других.

В этом году под картофель было отведено в хозяйстве 1700 гектаров, из которых половина пришлась на семенной, другая – на столовый.

Вирусам – нет!

Одним из главных факторов, определяющих уровень урожайности картофеля, – качество используемого семенного материала.

Это кропотливая работа, требующая определенных знаний и ресурсов. Семена для производства сортового картофеля нужно обязательно обновлять каждые два года, потому что картофель накапливает вирусы, переносчиками которых является тля. Как рассказывает коммерческий директор, технолог по образованию Наталья Лаврентьева, ежегодно для размножения семенного картофеля специалисты компании тщательно подбирают наиболее ценные, перспективные сорта лучших европейских селекционных брендов и адаптируют их к российским условиям и климату. В течение сезона растения обрабатывают не менее 18 раз, чтобы не допустить появления вирусов. Далее картофель проходит проверку в двух лабораториях – в Самаре и Санкт-Петербурге, и, получив положительное заключение, отправляется во многие регионы страны. Использование передовых технологий и качественный подход к делу позволяют хозяйству выращивать безвирусный картофель и сохранять его в хорошем качестве до весны. За достижения в области безвирусного выращивания семенного картофеля ООО «Богородицкий альянс» было удостоено специального кубка и диплома международного концерна по защите растений BASF.

В «Богородицком альянсе» трепетно относятся к своему детищу. Картофель называют живым организмом, требующим постоянного пристального внимания.

– Кто научится выращивать картофель, тот сможет заниматься любой сельскохозяйственной культурой, – уверен Николай Викторович. – С этим продуктом надо все время общаться. Он дышит, ему нужна определенная температура, влажность, чтобы не пророс к весне. А это уже будет брак. Нередко и семена, которые приходят к нам из-за границы, по качеству хуже наших. Мы вынуждены их брать, чтобы делать сортообновление, потому что в России практически не выращивают семенной картофель. Производят столовый, потому что это легкий путь. Вырастил, отдал в торговые сети и забыл про него. А обо мне семена «помнят» все два года– таков их срок действия. И когда клиент звонит, я думаю: с хорошим он сообщением или с критикой.

Из семян «Богородицкого альянса» производится 70 процентов столового картофеля в России. Суперранние, ранние, среднеранние, среднеспелые – для любой климатической зоны. В этом году хозяйство планирует собрать около 60 тысяч тонн картофеля, в том числе семенного – около 20 тысяч.

Техника справляется в одиночку

Естественно, развернуться на 8 тысячах гектаров без современной техники невозможно. Прошли те времена, когда «на картошку» снаряжали отряды школьников и студентов. Об этом доблестном труде еще помнят участники битв за урожай. Сегодня на полях вы не встретите согбенных фигур, швыряющих в ведра «земляные яблоки». Здесь техника справляется в одиночку. В «Богородицком альянсе» мы, например, воочию убедились в эффективности уникального картофельного комбайна, приобретенного недавно в рамках программы технического развития.

Как заметил руководитель хозяйства, подобного агрегата нет ни в одном регионе страны. С полным правом гордятся здесь и уникальным картофелехранилищем, где собранный урожай может лежать без потерь более года. А погрузка и упаковка картофеля осуществляется с помощью роботизированных комплексов.

Примечательно, что для технического оснащения производства руководство использует не только зарубежные изобретения, но и наши, тульские. Так, например, одно из предприятий оборонного комплекса по заказу «Богородицкого альянса» изготовило агрегат для сортировки картофеля на фракции для удобства покупателей, который, как показала практика, не уступает зарубежным аналогам. А по цене значительно дешевле.

Этот год оказался примечательным для предприятия и в том плане, что в Сочи на экономическом форуме было подписано инвестиционное соглашение с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым о сотрудничестве. Оно предполагает развитие сельскохозяйственного производства, включающее строительство картофелехранилищ с современной системой вентиляции и увлажнения общей емкостью 15 тысяч тонн и комплекса для приемки, подработки и хранения зерна вместимостью 30 тысяч тонн, а также модернизацию парка сельскохозяйственной техники. Общий объем инвестиций составит более 450 миллионов руб­лей, при этом будет создано более 50 новых рабочих мест.

Уже в этом году банковский кредит позволил предприятию приобрести мощный самоходный картофелеуборочный комбайн, приступить к строительству элеватора, механических мастерских для ремонта техники.

– У нас сложился хороший диалог с ре­гио­наль­ной властью, что очень ценно, – отмечает Николай Лаврентьев. – Появились дотации из областного бюджета, часть из которых пойдет на закупку элитных семян. Мы часто общаемся, наши проблемы не остаются без внимания. Стало намного легче донести свою точку зрения, высказать предложение. Наконец, получить поддержку в осуществлении дорожных работ, проведении коммуникаций, газа, строительства и ремонта социальных объектов. Все это позволяет сделать комфортной среду обитания.

Все можно наладить

Сегодня село Бахметьево радует глаз яркими фасадами зданий, отремонтированными дорогами, восстановленным храмом, Домом культуры, сооружаемым парком под названием «Картофельный рай» – с качелями и спортивными площадками. Хозяйство содержит весь социальный фонд. Так что есть чем привлечь желающих приехать сюда на постоянное место жительства. Зарплата – вдвое выше, чем в среднем по сельскому хозяйству в области, выдаются беспроцентные ссуды, предоставляется служебный коттедж, который может стать личной собственностью через десять лет вашей работы в хозяйстве. При всем этом руководство беспокоит нехватка кадров. Да, приезжают молодые специалисты, но уже через полгода видно, будут ли они дальше оставаться. Молодые семьи чаще всего не приживаются, потому как им надо все и сразу. Но в селе пока нет детского сада, в ДК некому вести кружки художественной самодеятельности и спортивные секции. Где детям развивать способности и укреплять здоровье? Эти проблемы волнуют, конечно, Николая Викторовича, но он надеется, что все можно наладить, если у людей будет стимул к работе. А он, насколько мы узнали, весьма солидный. Например, зарплата механизатора свыше 50 тысяч руб­лей, а в уборочный сезон в 2–3 раза выше. Некоторые специалисты за год зарабатывают более миллиона. Вот где, оказывается, создают «богатый класс»!

– Нам сегодня нужны механизаторы, готовые работать на современной технике, – поясняет Николай Викторович. – И не важно, какое у них образование, есть ли диплом. У нас, например, на современном тракторе, где установлена электроника, успешно работает местный самоучка. Когда человек стремится получить хорошо оплачиваемую работу, он научится всему.

Отметив десятилетие успешной деятельности, ООО «Богородицкий альянс» намечает новые цели и идет к ним настойчиво и уверенно. Начали строительство элеватора на 30 тысяч тонн, поскольку, кроме картофеля, хозяйство занимается выращиванием пшеницы, пивоваренного ячменя, масличного рапса – как на промышленные цели, так и на семена. На постоянной основе сотрудничает с компанией «Балтика», поставляя ей пивоваренный ячмень высшего качества. Масличные культуры идут на заводы Кубани для переработки на масло.

Одолевают руководителя не только заботы об урожае, но и о людях, что поверили в его предпринимательские силы, энтузиазм и оптимизм.

– Мы стараемся, чтобы коллектив был дружной большой семьей, – говорит Николай Викторович. – Когда одна цель достигнута, ставим следующую. Тогда и успех придет. Живем работой. Важно видеть плоды своего труда. Со мной рядом единомышленники, на поддержку которых могу всегда рассчитывать. Это коммерческий директор Наталья Лаврентьева (по совместительству жена), которая управляет финансовыми, экономическими и другими делами, главный агроном Вадим Шмулян – его всегда встретишь на поле и в посевной, и в уборочный период. Руководитель производства Галина Котова ведает вопросами доставки, сортировки, упаковки и отгрузки продукции. Ну и, конечно, мы благодарны нашим партнерам – Группе компаний «Малино», которая c 1998 года занимается бизнесом в аграрной сфере. В канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравляю всех коллег с праздником и желаю успешной деятельности, здоровья и благополучия.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий