Общество

15:37, 13 сентября 2018

Очень странные дела

Людмила ИВАНОВА
Михаил ЛЕОНТЬЕВ

Среди наиболее частых проблем, с которыми жители Тулы приходят в прокуратуру, – задолженность по заработной плате, несвоевременная выплата пособий и нарушения в сфере ЖКХ. Но есть в их числе и те, что явно просятся не только на заметку надзорного органа, но и на страницы криминальной хроники.

С приветом с того света
– Здравствуйте, я из похоронной конторы. Мы знаем о вашем горе и готовы его разделить.
Эти слова туляк Алымов услышал, едва отложив телефон, по которому разговаривал со своей женой, проходящей лечение в одной из больниц города Тулы.
На пороге квартиры стоял приятный молодой человек, как подобает моменту, грустил и не мог понять, почему хозяин смотрит на него с явным недоумением.
Лысина мужчины покрылась испариной, он судорожно схватился за трубку – еще теплую после долгого разговора, снова набрал номер жены, услышал ее – больную, но не мертвую – и наконец обрел дар речи:
– Какое горе? Кого разделить? Кто вас приглашал?
– Ваша жена – Вера Андреевна?
– Моя жена – Жанна Алексеевна!
Уже через минуту стало понятно, что работник бюро жестоко ошибся, а виной тому стала ошибочная информация, прилетевшая в ритуальную контору прямо из стен одной из тульских больниц.
Эта история вскоре стала причиной проверки прокуратуры Советского района. Выяснилось, что в тот роковой день в медучреждении и правда умерла пациентка Алымова. Это случилось в отделении неврологии. А в кардиологии проходила лечение больная с такой же фамилией. И старшая медицинская сестра приемного отделения больницы, «сливая» информацию похоронному бюро, просто перепутала живую и мертвую.
В итоге сотрудник ритуального агентства, сам того не подозревая, чуть не довел до инфаркта мужа гражданки, лечившей сердце.
– Эту медсестру мы сразу пригласили на беседу, – рассказал прокурор Советского района города Тулы Алексей Бежанов. – Но женщина отказалась давать показания против себя. Мы же поняли, что нарушение требований закона о персональных данных стали возможны из-за того, что сотрудники больницы исполняли обязанности ненадлежащим образом, контроль руководства здесь явно отсутствовал, а врачебная тайна вовсе не соблюдалась.
Надзорный орган внес представление в адрес главного врача, требуя устранить допущенные нарушения. Медицинской сестре объявили выговор. Впоследствии она уволилась из больницы.

А с виду –
такие порядочные!
Недавно в прокуратуру пришла информация о нарушении земельного законодательства одним из ведущих банков страны. Как оказалось, кадастровый инженер, проводивший межевание, внес заведомо ложные сведения, чтобы уважаемая финансово-кредитная организация в свое удовольствие могла использовать лакомый кусочек городской земли.
А дело было так. Проверка установила, что ограждение здания банка выходит за границы на 40 сантиметров. С виду – мелочь, но в общем итоге «бесхозный» участок тянул на 30 квадратных метров, и банк штрафанули на 100 тысяч руб­лей.
После этого руководство организации обратилось к кадастровому инженеру, и тот… изменил границы земельного участка, подготовив межевой план, прямо скажем, в интересах собственника объекта. Это позволило использовать самовольно занятую часть земель общего пользования незаконно.
И все же нарушителя закона поймали за руку. По инициативе прокурора Советского района мировой судья привлек виновного к административной ответственности и оштрафовал на 30 тысяч.
Данная мера реагирования позже была размещена на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Между тем надзорный орган Советского рай­она направил запрос в Управление Росре­естра по Тульской области – представить сведения по исправлению ошибок всеми кадастровыми инженерами. Вскоре в прокуратуру пришел ответ, а там больше 1000 кадастровых дел! Их еще предстоит изучить, затем отобрать объяснения у кадастровых инженеров, а после принять комплекс мер прокурорского реагирования.
Ну а руководству банка, который «владел» незаконным участком, предъявлено исковое заявление о признании результатов кадастровых работ недействительными и аннулировании липовой записи из Государственного кадастра недвижимости.

Отрезали? Пришейте!
Поводом для проверки в этой истории стало обращение в надзорный орган директора фабрики «Тульский трикотаж». Руководитель ОАО жаловался в прокуратуру на действия ООО «Жилцентр», которое отключило крупное производство от теплоснабжения.
Было установлено, что управляющая организация многоквартирного дома без согласования с ресурсниками и получателем услуг демонтировала трубы, которые принадлежали трикотажной фабрике аж с 1979 года.
– Мы тут же потребовали восстановить теплоснабжение, – рассказывает Алексей Бежанов. – Однако «Жилцентр» с этим не спешил.
Пришлось возбуждать дело об административном правонарушении за неисполнение законных требований прокурора. Привокзальный суд назначил организации штраф в 75 тысяч руб­лей. Руководство «Жилцентра» обжаловало это решение, однако вышестоящая организация – областной суд – оставила требования без изменений.
В итоге управляющая организация многоквартирного дома в 20-дневный срок «пришила обратно» трубы теплоснабжения и с тех пор обязана давать возможность доступа к этому объекту и не препятствовать пользованию теплотрассой.
Когда бесплатно –
дорого и вредно
Наверняка многим читателям уже поступали телефонные звонки и заманчивые предложения – пройти обследование всего организма с помощью компьютера совершенно задаром!
Однако стоит учесть, что в муниципальных и коммерческих больницах те же процедуры имеют свою конкретную цену.
Если же вас приглашают на обследование за здорово живешь, стоит насторожиться и хотя бы подумать – с какой стати неизвестные люди так ратуют за мое здоровье? Впрочем, многим из нас слово «халява» способно затмить и слух, и взор. Так случилось и с гражданкой Зайцевой, которая побывала в одном из таких околомедицинских центров. Услужливые медики провели обследование и – кто бы сомневался – сразу нашли у женщины кучу болячек. Дальше «врачи» совсем не шли напролом. Просто сказали, что пациентке обязательно поможет курс массажа на умном аппарате, и предложили купить 60 сеансов, массажный гель и индивидуальную насадку.
Женщина с радости на все согласилась, стала посещать оздоровительные процедуры, но ее здоровье только ухудшилось. Тогда она пришла в прокуратуру и стала жаловаться, что медицинский центр предоставляет услуги ненадлежащего качества.
Стражи закона провели проверку информации. Фактов принуждения гражданки Зайцевой к покупке услуг и лечебных препаратов выявлено не было, другими словами – она купила и гель, и насадку в здравом уме, не под дулом пистолета.
И все же прокуратура нашла проколы в работе центра. Как оказалось, организация работала без лицензии. Кроме того, при оказании услуг здесь применялось медицинское оборудование, в использовании которого есть ограничения и противопоказания. А это значит, что пациентам с рядом заболеваний такие услуги только навредят.
По результатам прокурорской проверки директор центра получил штраф, а юрлицо привлекли к административной ответственности.

***
За истекший период в прокуратуру Советского района поступило около тысячи обращений. Многие из них принимаются на личном приеме. К ветеранам Великой Отечественной войны сотрудники прокуратуры выезжают на дом.
Также прокурор и его заместители на регулярной основе принимают граждан в нерабочее время и выходные дни в муниципальных образованиях и трудовых коллективах.


(По этическим причинам
все имена в публикации
изменены)
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему