Общество

08:57, 19 октября 2018

Парк «Патриот» откроют в январе

Софья МЕДВЕДЕВА
Сергей КИРЕЕВ

На Восточном обводе завершается первый этап строительства тематического парка «Патриот-Тула». Еще в феврале здесь было голое поле, а теперь – стройные ряды красных звезд, большое здание-атриум и четыре выставочных тента.
Поручение о создании парка губернатор Алексей Дюмин дал в своем ежегодном послании. Строительство ведется частным инвестором при непосредственной поддержке главы региона. Во вторник Алексей Дюмин проинспектировал ход работ.
– Этот парк в первую очередь рассчитан на патриотическое воспитание нашей молодежи, поддержку ветеранов, – отметил губернатор. – Но мы пошли дальше и придумали комплексное сооружение, которое будет предназначено также для семейного отдыха.
Заместитель губернатора ­Сергей Егоров подчеркнул, что Тульская область – один из первых регионов России, где будет создан аналог парка «Патриот», расположенного в подмосковной Кубинке.
Территория тульского парка – три с половиной гектара. В центре – трехэтажный выставочный комплекс, похожий на атриум. На первом этаже будут размещаться временные экспозиции, административный блок и зона питания. Верхние этажи зай­мут залы: один – для конференций на 160 человек, другой – для закрытых заседаний.
На территории парка разместятся музейно-выставочные комплексы: с интерактивными площадками, тематическими экспозициями и зонами для мастер-классов. Одна из выставок будет посвящена обороне Тулы в годы Великой Отечественной войны. В парке также разместится центр военно-тактических игр, где можно будет устраивать соревнования.
Алексей Дюмин подчеркнул, что стоит уже сейчас начать планировать дальнейшее применение этому комплексу. По словам ­Сергея Егорова, на площадях парка будут созданы возможности для разных видов досуга – спортивного, военно-патриотического, культурного и семейного. Их перечень сейчас формирует ре­гио­наль­ное учреждение «Тульские парки», на баланс которого инвестор передаст «Патриот» по окончании строительства.
Возведение парка завершено на 90 процентов. Строительно-мон­таж­ные работы завершатся в ноябре, еще месяц уйдет на пуско-наладочные. Открытие парка запланировано на январь.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему