Общество

18:23, 11 июля 2018

Рекомендующие запятую

 Людмила ИВАНОВА
 Маргарита РИМАР

Согласно закону каждый преступник имеет право просить о помиловании. Даже осужденный к пожизненному заключению – через 25 лет после того, как попал в тюрьму. Впрочем, в Тульской области нет колоний, в которых содержат такой контингент. А вот комиссия по помилованию есть и работает.

Она появилась в 2002 году. Ее состав разнообразен и в чем-то сходен с тем коллективом, который был создан в 90-е годы, чтобы судить или миловать советских преступников со всей страны. Ту возглавлял писатель Анатолий Приставкин, а вместе с ним работали политолог Александр Бовин, писатель Аркадий Вайнер…
В нашу входят мужчины и женщины, военные и гражданские, техники и гуманитарии. Все так же уважаемы в обществе, их имена находятся на слуху.
Комиссия может рекомендовать освободить от наказания, сократить срок или снять судимость. И если раньше все заседания проходили в Туле, то с недавнего времени – прямо в колониях.
Английский заключенный
Очередное выездное заседание прошло на днях в ИК-4 в Плавском районе. Вместе с председателем комиссии – уполномоченным по правам человека в Тульской области Татьяной Лариной прошения осужденных рассматривали председатель комитета Тульской области по мобилизационной подготовке Игорь Бедринец, председатель отдела Тульской епархии отец Виктор, председатель Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» Олег Золотарев… Рассмотренные ими дела отлично характеризуют тот контингент, который обращается в комиссию за помощью.
Гражданин Великобритании впервые оказался в нашем государстве еще в конце 80-х годов. Консультант по добыче нефти бывал в России достаточно часто. Но в 2007-м, вылетев рейсом Лондон – Москва, оказался задержанным прямо в здании аэропорта Домодедово. Наши таможенники обнаружили у него свертки со 100 граммами кокаина. Московский суд назначил виновному суровое наказание. Сейчас англичанину 60 и, как любой пожилой человек, он имеет проблемы со здоровьем.
Общаясь с членами комиссии, иностранец опирался на палочку, жаловался на сердце, на проблемы с почкой. Представитель администрации колонии рассказал, что осужденный не имеет взысканий, активно участвует в общественной жизни, помогает другим изу­чать английский, общается с сыном, приезжающим на свидания. И был бы человек гражданином России, мог претендовать на условно-досрочное освобождение. Но поскольку осужденный является подданным другого государства, в силу закона изменить ему срок просто невозможно. Хотя бы потому, что не будет выполнен ряд ограничений, которые накладывают в подобных случаях. И станет ли кто-то следить за поведением англичанина на родине – не известно.
Между тем сотрудники посольства Объединенного королевства плавскую колонию посещают частенько, интересуются условиями содержания земляка... и все. Вопрос о том, чтобы перевести его в Великобританию, даже не поднимается.
Исходя из этого появилось решение, что применение акта помилования к пожилому иностранцу нецелесообразно. Кстати, в тот день, когда проходило заседание, членам комиссии пришлось задержаться. И когда через несколько часов они проходили по территории режимного объекта, то снова встретили несчастного англичанина. Правда, на этот раз он выглядел совсем не подавленным и бодро шагал без костыля.
А зачем тебе свобода?..
Еще один претендент попал на строгий режим из Калужской области. Три года назад он вместе с приятелем ограбил земляка. Добычей стал травматический пистолет. И вскоре парни пошли на разбой. Сначала представились развозчиками воды, и кто-то из жильцов открыл им подъезд. Потом поднялись на верхний этаж и позвонили в одну из квартир. На этот раз назвались полицейскими, вошли в жилище и потребовали отдать им ценности и деньги, а чтобы хозяева не усомнились в твердости намерений незваных гостей, избили их.
Позже наш «герой» активно сотрудничал со стражами порядка. Однако, попав в колонию, шесть раз умудрился получить взыскание по дисциплине. Членов комиссии он уверял, что все пререкания случились в столовой, и лишь оттого что он неважно владеет одной рукой, поэтому не может носить поднос. Однако среди тех, кто решал его судьбу, был Игорь Бедринец. Когда-то он воевал в Афгане, лишился руки, и люди, которые общаются с офицером, знают, что с ложки его никто не кормит и поднос в столовой он носит сам. Так что на фоне такого примера доводы осужденного смотрелись неубедительно. Впрочем, нашлись и другие веские основания, чтобы отказать парню в прошении. К примеру, имея специальность автомеханика, молодой человек не хочет работать. В этом случае напрашивается вопрос: а что он будет делать на свободе?..
Третьим просил об изменении срока заключения рецидивист. В пору молодости он заслужил 13 лет за тяжкое преступление. Отбыл его, вышел на волю, встретился с товарищем. Засиделись допоздна за бутылочкой спиртного, а когда дело дошло до женщин, поссорились. Словесный конфликт быстро перерос в страшную поножовщину. В итоге недавно освободившийся из мест не столь отдаленных снова отправился в исправительную колонию, а его оппонент – в иные миры. При этом мужчина твердо уверен, что все это – досадная случайность в его биографии. Однако члены комиссии по помилованию с ним не согласились. Никто не взял на себя ответственность рекомендовать выпустить на волю опасного преступника раньше срока.
Ну а последнее прошение пришло из Алексинской воспитательной колонии. О снисхождении и милосердии просил молодой человек. Два года назад он вместе с двумя приятелями и 13-летней девочкой пошел на дискотеку. Ребята затарились пивом, поделились с подружкой, но когда алкоголь перемкнул мозги, один из них подмигнул друзьям и увел девчонку в укромное место. В судебном приговоре дальнейшие действия описаны томом убористого текста, но это чтиво не для слабонервных. А фраза «изнасилование группой лиц с применением силы» говорит о многом. Впрочем, сегодня молодой человек раскаялся в содеянном, хорошо отучился, работает по профессии. И все же отбытый срок невелик, чтоб делать вывод о перерождении. Вполне возможно, что через несколько лет девочка сама даст рекомендацию – стоит ли миловать этого насильника или пусть сидит от срока до срока. Бывает, потерпевшие прощают злодеев. И все же это случается редко, и большей частью речь идет о преступлениях других категорий, к примеру, ДТП, где главная составляющая не умысел, а беспечность.
Гуманность
как исключительная мера
Итак, львиная доля прошений о помиловании приходит от тех, кто получил срок за тяжкие преступления. Больше половины попались пьяными и на рецидиве. И, как утверждают члены комиссии, те люди, которым можно рассчитывать на гуманность, о ней не просят – просто стыдятся просить за себя. Тем не менее, комиссия рассматривает каждое прошение. Она учитывает характер преступления, поведение в СИЗО, желание трудиться, состояние здоровья, дисциплинарные взыскания, отношения с родственниками. Заключения по каждому осужденному направляются губернатору, затем – в администрацию президента, а в итоге – на стол главе государства, который и ставит ту самую запятую в судьбоносной фразе.
Но часто ли меняется участь осужденных? По рекомендации комиссии Приставкина за 9 лет было помиловано больше 58 тысяч человек. С 2002 года число счастливчиков резко сократилось. И за 16 лет всех туляков, прощенных президентом, можно сосчитать по пальцам руки. В 2003 году Путин помиловал Сергея Аржакова, убившего двоих соседей, которые подсадили на наркотики его сына и довели до самоубийства. А в 2010 году Медведев проявил гуманизм к Алексею Крылову. Парню было 25 лет, когда его осудили за хранение 5 патронов. Он получил условное наказание. Но как-то зимой, перебрав со спиртным, молодой человек уснул в сугробе. Крылову ампутировали обе ноги и пальцы на руках. Лежа в больнице, парень не мог отмечаться в милиции, и за это нарушение «условку» сменили на тюремный срок... Помиловать Крылова просили сотрудники колонии. Они же хлопотали о его инвалидности и месте в интернате…
***
Комиссии по помилованию во всей стране работают согласно указу президента. И ждут, что выйдет отдельный закон, который поможет очистить зерна от плевел и более тщательно рассматривать прошения тех, кто этого достоин.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему