15:32, 09 февраля 2017

Болгария – не заграница

Вот и экватор второго турецкого сбора «Арсенала» миновал. Позади два спарринга и два контракта с новыми футболистами.

ФК «Арсенал»

Первым соперником канониров стал известный регулярными выступлениями в еврокубках словенский «Марибор». В воротах фиолетовых царит местный аналог Александра Филимонова – 39-летний Ясмин Ханданович, спортивным директором работает знаменитый полузащитник сборной страны Златко Захович, а в нападении играет его сын, надежда словенского футбола Лука. Перед встречей с «Арсеналом» «Марибор» катком прошелся по спарринг-партнерам, забив в четырех матчах 19 мячей.
Туляки мальчиками для битья не стали, несмотря на то что матч прошел в необычным и изматывающем формате два тайма по 60 минут. Наоборот, в первом тайме «Арсенал» доминировал, а счет открыл уже на 3-й минуте – Александр Денисов замкнул подачу Кирилла Комбарова со штрафного. «Марибор», казалось, экономил силы – воротам Владимира Габулова словенцы почти не угрожали, зато чуть ли не первый момент обратили в гол: на 43-й минуте Алекс Пихлер результативно замкнул прострел. Во втором тайме соперники сменили составы, у канониров вышли несколько игроков молодежки, а потому качество игры понизилось. Неудивительно, что забитых мячей больше не было – 1:1.
Второй спарринг «Арсенал» проводил против «Радника» из Республики Сербской – государственного образования боснийских сербов. Команда из Биелины выступает в чемпионате Боснии и Герцеговины, а в 2016 году впервые выиграла Кубок страны и дебютировала в Лиге Европы. Громких имен в составе «Радника» не найти, но любая команда из бывшей Югославии отличается волевыми качествами, так что «Арсеналу» пришлось тяжело. Зато трудности обернулись первой победой: быстрый гол, забитый на 5-й минуте Олегом Власовым после паса того же Комбарова, оказался единственным в матче. За игрой, кстати, наблюдал главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Взял ли он кого-то из канониров на заметку, осталось тайной. Но, скорее всего, от глаз опытного специалиста не укрылось то, что идеальной игры «Арсенал» еще не достиг. Лишь адаптируется к тактике канониров аргентинский форвард Федерико Расич – как и всякий высокий нападающий, он слишком зависим от пасующих партнеров: поневоле вспомнишь связку Дзюбы и Халка в «Зените». А пока ни с Бурмистровым, ни с Комбаровым, ни с Берхамовым такого взаимопонимания не находится. Что же касается Гии Григалавы, то его дебют в матче с «Марибором» смазала травма – и когда он восстановится, неизвестно.
Между тем в «Арсенале» появились еще два новобранца – оба защитники. Имя первого хорошо известно широким массам по дразнилке про Ивана Ивановича Иванова, который с утра ходит без штанов, а еще по образцам заполнения документов в различных конторах. Те же, кто пристально следит за российским футболом, помнят, как болгарин Иван Иванов играл в 2010–2011 годах во владикавказской «Алании». Были в его биографии и более именитые белградский «Партизан» и швейцарский «Базель», а в Тулу он перебрался из «Панатинаикоса», отвергнув предложения из Румынии, Турции и Кипра. Он уже дебютировал в матче с «Радником», но встроиться в игру арсенальской обороны ему еще предстоит.
Второй новобранец – замбиец Стоппила Сунзу. Африканец возник на горизонте неожиданно – он арендован у китайского «Шанхай Шэньхуа» до конца сезона. Кульминация карьеры Сунзу – решающий гол в серии пенальти в финале Кубка африканских наций 2012 года, который он забил в ворота сборной Кот-д’Ивуара.
Эти новички – явно не последние в составе канониров. Так, на днях в интервью федеральной прессе президент «Арсенала» Гурам Аджоев заявил: клуб продолжает искать игроков на позиции левого защитника и нападающего. На первую, похоже, уже есть кандидат: один из польских журналистов сообщил, что красно-желтые очень хотят видеть в своих рядах еще одного болгарина – Михаила Александрова, выступающего за варшавскую «Легию». Этот футболист силен универсальностью: способен бороздить всю бровку что на правом, что на левом фланге. Станет ли он арсенальцем – узнаем совсем скоро.