Спорт

12:19, 27 сентября 2023

Испытание Уралом. Тульский АКМ провалил первую в сезоне домашнюю серию

Андрей ЖИЗЛОВ

Первая домашняя серия тульского АКМ сложилась совсем не так, как вправе были ожидать все. Казалось, после трех побед в четырех матчах на выезде, где красно-синие уступили только чемпиону ВХЛ воскресенскому «Химику», квартет соперников с Урала станет пусть и не сладкой булочкой, но уж точно удобоваримым пирожком. Не тут-то было.

Поражение в матче с орским «Южным Уралом» не озадачило. После гостевых побед туляки повели на 22-й минуте после гола Егора Виноградова и не развили успех — возможно, слишком уверились в собственных силах. Но гости забросили дважды в третьем периоде — 1:2.

Обычно после таких поражений, настоянных на недооценке соперника, помогает одно внушение тренера. Наставник АКМ Сергей Решетников это умеет и, видимо, этим умением воспользовался. Следующий матч с челябинским «Челметом» не был легким, но в нем туляки не позволяли себе вальяжности. Шайбы Егора Яковлева, Дениса Почивалова и Максима Лазарева обеспечили победу, а двадцать отраженных бросков Игоря Сапрыкина сделали ее сухой — 3:0.

Но эта победа так и осталась единственной в серии. Хотя в матче с «Горняком-УГМК» из Верхней Пышмы до середины второго периода все складывалось неплохо: уже на 12-й секунде ворота гостей распечатал Яковлев, на 24-й минуте первую шайбу в составе АКМ забросил Дмитрий Тювилин, реализовавший большинство. А потом туляки потеряли концентрацию, и пока искали ее, пропустили четыре шайбы за пять минут, причем две из них влетели в ворота с разницей в семь секунд. Оправиться от этого красно-синие не сумели и, получив еще один гол, проиграли — 2:5.

Не впечатлил АКМ и в поединке с курганским «Зауральем», причем даже надежды особой не подарил — на 10-й минуте счет уже был 0:2, и даже шайба Ивана Воробьева мало что поменяла. Туляки атаковали чаще, бросали больше, но ощущения того, что они вот-вот перевернут ход игры, не возникало — 1:4.

— Не скажу, что мы не хотели, об этом даже и говорить не стоит. Но как-то все пока очень туговато и тяжело, после хорошего выезда дома серия не удалась. Будем причины искать во всем и везде, даже в туалетной бумаге, — загадочно резюмировал после матча с «Зауральем» главный тренер АКМ Сергей Решетников.

Руководство клуба поспешило выступить с опровержением слухов об отставке наставника туляков. Трудно предположить, что бывалый Решетников уже в начале сезона попал в тупик. Да, АКМ явно не чаял оказаться после домашней серии на 16-м месте, но главное теперь — понять причины, почему механизм, так хорошо работавший в гостях, на своем льду дал сбой.