19:58, 05 августа 2013

Пробили все четыре шины

Красно-желтый ураган прошелся еще по одной команде – на этот раз под горячие ноги футболистов тульского «Арсенала» попал ярославский «Шинник».
Главный тренер волжан Александр Побегалов – человек, искушенный в своем ремесле. И в Екатеринбурге, и в Ярославле его команды умели играть хитро, подстраиваясь под соперника, подбирая контригру, нащупывая слабину, а затем – нанося удар в самое уязвимое место. Но в этот вечер «Шинника» на поле почти не было. Арсенальцы не стали ходить в разведку и уже с первых  минут начали давление на ярославскую оборону, в центре которой действовал прекрасно известный тульской публике Валерий Катынсус, успешно игравший у нас в сезоне-2004. Молдавский оборонец и его товарищи до поры до времени отбивались успешно, хотя уже на второй минуте не справились с двухметровым Дмитрием Смирновым, который головой бил в нижний угол, но его тезка с самой что ни на есть вратарской фамилией Яшин удар парировал. А затем вновь блеснул реакцией после удара тульского гиганта. Атаки канониров шли почти непрерывно – куда уж там подстроиться под их игру! Все, что удавалось черно-синим, так это в основном усилиями Катынсуса придерживать Савина и сковывать Кутьина, да и то до поры до времени.
Филимонов на своей половине поля скучал от бездействия – ярославцы если и переходили центральную линию, то обязательно напарывались то на Макаренко, то на Ляха, то на Кашчелана, то на кого-нибудь из защитников. Но и эти вылазки случались редко.
Натиск «Арсенала» был столь велик, что уже к 20-й минуте болельщики стали настойчиво скандировать: «Нужен гол!» И он вскоре состоялся. После перепасовки на левом фланге между Смирновым и Савиным мяч прилетел в центральную зону, и здесь Лях ударом из-за штрафной распечатал правый нижний угол.
Уже к исходу получаса было заметно, как ярославцы «наелись» и устали. А тут еще травмировался Константин Дудченко, и вместо него вышел ганский защитник Эдвард Кподо, который явно не вписался в игру. После перерыва именно африканец привез «Шиннику» второй гол, уложив на 50-й минуте в штрафной Игнатьева. Кутьин с пенальти не промазал – 2:0. Уже через восемь минут очередной шедевр сотворил Савин: с правого края он сместился в центр и, не сближаясь с Яшиным, всадил мяч в дальнюю девятку, а затем махнул вместе с Кутьиным на ограждение – чтобы разделить радость вместе с болельщиками.
«Шинник» доигрывал матч совсем беспомощно, почти ничего не создавая, – ну не считать же опасным моментом удар Померко, после которого мяч просвистел в десятке метров над перекладиной? А вот «Арсенал» не успокоился, забив еще и четвертый гол: вновь, выйдя на замену, отличился Тимохин. Наверняка Егор Титов, который из VIP-ложи вместе с женой наблюдал за игрой, был впечатлен этим атакующим спектаклем в исполнении канониров.
– Как обычно досконально разбирали игру соперника, – рассказал на пресс-конференции Дмитрий Аленичев. – В предыдущем туре эта команда вдевятером вырвала победу на последних минутах у московского «Торпедо», что говорит о том, что она имеет характер, силу воли. Я сегодня на установке ребятам сказал следующее: футболисты «Торпедо» сделали из 7-го номера «Шинника» Володи Корытько, как я в шутку назвал ярославского Зидана, и если мы его нейтрализуем, то на 60–70 процентов число опасных моментов у наших ворот сократится. Потому что практически вся игра велась через этого, на мой взгляд, очень квалифицированного футболиста. Сегодня средняя линия полностью выключила его из игры, и я очень рад в первую очередь тому, что была очень динамичная агрессивная, качественная игра.
В среду «Арсеналу» предстоит играть в Дзержинске с «Химиком» – таким же дерзким новичком, как и сами канониры. А следующий домашний матч состоится 12 августа. Соперник амбциозный – «Уфа» во главе с Игорем Колывановым.
  Фото Андрея ЛЫЖЕНКОВА
Фоторепортаж здесь
Протокол матча
«Арсенал» (Тула) – «Шинник» (Ярославль) – 4:0 (1:0).
2 августа. Тула. Центральный стадион «Арсенал». 14500 зрителей.
Судьи: Белов (Нижний Новгород), Стипиди (Краснодар), Шимарыгин (Сосновый Бор). Резервный судья – Амелин (Тула). Инспектор – Клепиков (Екатеринбург).
«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Денисов, Лозенков (Сухарев, 44), Игнатьев (Орлов, 80), Лях, Кашчелан, Макаренко, Смирнов (Калешин, 64), Савин (Тимохин, 75), Кутьин.
«Шинник»: Яшин, Стешин, Молодцов (Кухарчук, 37), Гапон, Катынсус, Белоусов (Горбатенко, 62), Деобальд (Родионов, 73), Корытько, Померко, Зотов, Дудченко (Кподо, 37).
Голы: Лях (28), Кутьин (50 пен.), Савин (58), Тимохин (83).
Предупреждены: Белоусов (8), Лях (13), Померко (64).
Остальные результаты 6-го тура: «Луч-Энергия» (Владивосток) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 0:0, «Енисей» (Красноярск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 1:1 (Качан – Рыжков), «Мордовия» (Саранск) – «Газовик» (Оренбург) – 1:0 (Р-м Мухаметшин), «Динамо» (Санкт-Петербург) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 0:0, «Салют» (Белгород) – «Ангушт» (Назрань) – 3:0 (Бекетов-2, Ахметович), «Ротор» (Волгоград) – «Уфа» – 1:1 (Фомин – де Оливейра), «Торпедо» (Москва) – «Химик» (Дзержинск) – 0:1 (Кичин), «Балтика» (Калининград) – «Алания» (Владикавказ) – 0:1 (Габулов).